​Грозы ожидаются в Пермском крае в выходные

В Пермском крае начинается активный грозовой сезон. По прогнозам синоптиков, антициклон, определявший погоду последнюю неделю, смещается на Южный Урал, что откроет путь теплому воздуху и одновременно повысит вероятность осадков и гроз.

Сегодня вечером в северные районы придет холодный фронт с интенсивными грозами и порывами ветра. В субботу температура на юге и западе края составит +26…+29°С, в Перми — до +27°С, а на севере и востоке будет прохладнее — +20…+23°С.

В воскресенье ожидается до +24…+29°С, в Перми — до +26…+28°С. С северо-запада подойдет холодный фронт, вдоль которого возможно формирование линии шквалов. В Чердыни, Красновишерске, Коми-Пермяцком округе и районе Соликамска возможны шквалы свыше 20 м/с, способные локально нанести ущерб.

При этом теплая погода сохранится. Так, например, во вторник по югу региона и в Перми вновь ожидается до +27…+29°С. Май в краевой столице может стать летним месяцем, то есть со средней температурой выше +15°С, сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Анастасия Кузнецова