​В Перми детям-сиротам вручили ключи от благоустроенных квартир в рамках программы обеспечения жильем

В Перми состоялась церемония вручения ключей от квартир девяти детям-сиротам. В мероприятии приняли участие глава города Эдуард Соснин, председатель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин и начальник управления жилищных отношений администрации Перми Дмитрий Белько.

Переданные квартиры полностью благоустроены и соответствуют санитарным и техническим нормам, они готовы к заселению. Всего с 2026 по 2028 годы в Перми планируется приобрести 444 квартиры для детей-сирот, уже заключены контракты на 162 квартиры, из которых 51 предоставлена.

– Важное социальное направление нашей работы – обеспечивать жилыми помещениями детей-сирот. За счет федерального и краевого бюджета мы регулярно приобретаем квартиры. С 2024 года часть жилья, которое мы передаем детям-сиротам, поступает в муниципальную собственность, в том числе, по договорам комплексного развития территории. Эти соглашения стали возможны благодаря помощи краевого правительства и губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, – отметил глава Перми Эдуард Соснин.

В рамках этой работы уже принята и предоставлена 21 квартира, а в текущем году планируется передать еще 15. Сейчас к выдаче готовы девять квартир, приобретенных администрацией города.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!

Автор: Анастасия Кузнецова