Победа не пахнет. В Прикамье выбрали лучших метателей коровьих лепешек
Оригинальное спортивное соревнование прошло уже в 11 раз в селе Крылово, Осинского района. Организаторы утверждают, что мероприятие ежегодно собирает тысячи желающих посмотреть запуск «коровьих фрисби».
Некогда маленькое сельское мероприятие выросло уже в полноценный фестиваль «Веселый коровяк» (0+). Изначально главным и единственным соревнованием было метание засохших коровьих лепешек. Спустя годы появилось множество новых дисциплин — тут и гонки на мотоблоках, и забеги на тележках, причем вместо лошади выступает мужчина. Только метание коровьей лепешки остается самым массовым соревнованием.
— К нам на мероприятие приезжают туристы из других городов, не только местные жители в нем участвуют. Состязание пользуется большой популярностью, потому что нестандартное, наверное. Не просто пришли, поели, поплясали, концерт посмотрели и ушли, а что-то неординарное, может, даже чем-то скандальное, — рассказала «В курсе.ру» руководитель крыловского сельского дома культуры и организатор турнира «Веселый коровяк» Ирина Чугаева.
Женщина рассказала, что их личный рекорд составил 64 метра у мужчин и 30 у женщин. Каждый получает свой приз, в этот раз не юбилейное мероприятие, поэтому самый ценный приз — это садовая качель.
Напомним, что «Веселый коровяк» прогремел на всю страну благодаря известному поэту Орлуше и экс-министру культуры Пермского края Игорю Гладневу. После этого турниром по метанию коровьих лепешек заинтересовались даже западные СМИ.
Фото: ИА «Местное время»

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
