Кому помешала «Пешехоновская старина», если спасать пермский дом пришлось лично губернатору? — Звезда

Кому помешала «Пешехоновская старина», если спасать пермский дом пришлось лично губернатору?

2020 , 20:52

Аркадий Константинов,
кандидат исторических наук

Покушение на снос очередного старинного колоритного здания – по шоссе Космонавтов, 25, – вызвало в Перми резонанс. Разговоры об этом пошли на фоне постоянных заявлений власть и богатство имущих о необходимости сохранения исторического наследия! Противостояние достигло довольно серьезной стадии.

В конце концов, защищать исторический объект пришлось лично губернатору Пермского края Дмитрию Махонину, о чем сайт краевой газеты «Звезда» ранее уже писал: Губернатор Пермского края спас от сноса историческое здание.

Свидетель трёх столетий…

На шоссе Космонавтов в районе Центрального рынка перед нами предстает один из немногих дошедших до нас единых по архитектуре и функциональной принадлежности усадебных комплексов строений эпохи Александра Третьего (само здание, пристрой, флигель, угадывающиеся места во дворе, где располагалась конюшня, сеновал, амбар).

Стоявший на пригорке, он обозначал собой один из фронтиров губернской Перми. Далее за Казанским трактом (ныне – шоссе Космонавтов) в эпоху постройки этого подворья открывалось обширное неурбанизированное пространство.

Архивные документы свидетельствуют: постройки относятся к 1877 году, возводились они «иждивением крестьянина Сабарской волости Кунгурского уезда Михаила Васильева Пешехонова» под постоялый двор и трактир для торговцев, ямщиков, другого проезжего люда.

Место было оживленное, поблизости от двух базаров. Позднее заведение приобрел купец второй гильдии Корнил Лаптев, занимавшийся мелкооптовой торговлей «чаем, бакалейными и колониальными товарами». После революции здание национализировали и размещали в нем то конторы, то библиотеку, то делили на квартиры и заселяли…

Фасад украшен затейливым аттиком, резным декором, пилястрами. Радуют взор высокие сводчатые с лучковыми перегородками окна плюс круглое слуховое. Стоит упомянуть также крыльцо с остатками кованого ажурного навеса и подпорных столбов, по-своему изящную надвратную арку.

Есть чем полюбоваться внутри: парадной мраморной лестницей, мраморной же половой плиткой, лепниной потолка не без изысков… Несомненно, сохранение и реставрация «Пешехоновской старины» поспособствует украшению города, в котором старина просто стирается с лица земли!..

…Пополнит мартиролог?

На призыв общественности к сохранению дома Иваны, родства не помнящие, из числа власть имущих то уходили в глухую оборону умолчания, то отделывались маловразумительными ответами, то пытались наступать: мол, здание аварийное, не приведи господь, рухнет…

Ой ли?! Вспомним, по аналогичному поводу сровняли с землей дом на нынешней ул. Петропавловской, в котором жил наш знаменитый земляк – изобретатель радио Александр Попов. Разорили и снесли старое здание Речного училища по ул. Матросова, 13 (а автор мечтал, чтобы там разместился музей истории пермского речного флота и судостроения).

Добили пивзавод Поклевского-Козелла (ул. Сибирская, 33). Ушел в небытие особняк городского головы и почетного гражданина Перми купца второй гильдии Сигова (Екатерининская, 60). Боссы Центрального рынка замахнулись на расположенную через дорогу от описываемого здания кузницу купцов Каменских (шоссе Космонавтов, 18).

Что взамен? Безликие гигантские стеклянные кубы, глухие ящики типа «ленточных»!.. Я как коллекционер и музеевед, как и многие, в том числе независимые специалисты, утверждаю: здание безусловно заслуживает статуса объекта культурного наследия!

Мягко говоря, сомнителен аргумент о его аварийном состоянии. Вспомните, когда пытались снести здания табачной фабрики, «доброхоты» с пеной у рта уверяли: оба корпуса-де насквозь поражены грибком, заражены…

Сохранность нашего здания вполне удовлетворительная. Трещины в цоколе и стенах отсутствуют.

Кому это выгодно, чтобы особняк с шоссе Космонавтов исчез? Уверен: скоро за этой ситуацией замаячит тень какого-нибудь крупного застройщика, а покопаться – так, может, и коррупционный сговор обнаружится.

Давайте же сообща воспрепятствуем замышляемому, особенно ханжески-циничному накануне 300-летнего юбилея Перми!.. Потребуем от властей соответствующего юридического оформления, какого ни на есть финансирования. Сами с миру по нитке скинемся…

Музея много не бывает

И как мы будем использовать объект, если добьемся своего? Думается, лучше всего там открыть музей. Или, по крайней мере, мини-гостиничный и общепитовский комплекс в старинном стиле: «Купецкiй трактиръ», «Бакалейная лавка»…

Автор сам готов поучаствовать в реставрации внутренних помещений, предоставить предметы интерьера и аксессуары конца ХIХ – начала ХХ веков, сундуки из личной коллекции. С радостью возьмусь водить экскурсии, сам за прилавок встану: «Милостивые судари и сударыни, к чаю с пылу с жару купите бубличков-бараночек!», «Почтенные господа Махонин, Торчинский и иже с вами, не проходите мимо!..»

Но успокаиваться рано

Когда данный материал готовился к печати, стало известно, что губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, до которого дошло возмущение городской общественности, был «удивлен, что здание с такой историей до сих пор не приобрело статуса памятника культурного наследия». Последовало соответствующее распоряжение.

Это подтвердил руководитель краевой инспекции по охране объектов культуры Александр Жуковский. Который, правда, оговорился, что, мол, окончательное решение по поводу судьбы особняка будет принято после историко-культурологической экспертизы, имеющей целью определение степени значимости объекта.

Так что общественности успокаиваться рано. Недавно в Перми исчез объект средовой застройки по ул. Петропавловской, 52, – там и статус культурного наследия не помог.

Строительная компания отделалась штрафом в 100 тысяч рублей. Мелочь по сравнению с ценой освободившегося участка, стоимость которого оценивается в 130 млн, и планируемым возведением высотной элитки «повышенного уровня комфортности с размещением на первом этаже коммерческих помещений формата «стрит-ретейл»…



Новости Mediametrics: