Театр Вахтангова везет на гастроли в Пермь 19 народных и заслуженных артистов — Звезда

Театр Вахтангова везет на гастроли в Пермь 19 народных и заслуженных артистов

2021 , 22:38

Гастроли театра имени Евгения Вахтангова в ДК Солдатова пройдут в рамках проекта «Лучшие театры России – городу Перми» в честь 300-летнего юбилея города на Каме и 100-летия знаменитого столичного театра. Они должны были состояться год назад, но из-за коронавируса были перенесены сначала на сентябрь, а затем и вовсе отложены на год.

– В Пермь приедут 19 народных и заслуженных артистов, – рассказал директор Дворца культуры им. Солдатова Владимир Воробей. – Это будут настоящие полноценные гастроли с декорациями, а не антреприза и не «скамейка запасных». Всего мы ждем 114 человек и 8 фур с декорациями. Технические специалисты театра уже побывали в ДК, осмотрели помещения. У нас есть все необходимое, хорошая акустика. Понадобится лишь дополнительное освещение.

Всего будут представлены четыре спектакля. 25 и 26 июня гастроли откроет «Евгений Онегин» (16+) – спектакль, который считается визитной карточкой театра. Это очень необычная трактовка пушкинского романа в стихах. Постановке – почти 8 лет. За это время она собрала множество престижных наград. Вахтанговского «Онегина» видели не только российские зрители, но и театралы Франции, Германии, Великобритании и Израиля. Говорят, что шедевр актеры играли в Париже 9 раз, в Китае – 20. В ролях: Алексей Гуськов, Людмила Максакова, Ирина Купченко.

27 и 28 июня – последняя премьера театра, спектакль «Фальшивая нота» (16+) по пьесе Дидье Карона. В нем играют Алексей Гуськов и Геннадий Хазанов, к которому все привыкли как к комедийному актеру, а здесь он раскрывается с драматической стороны.

29 и 30 июня – музыкальная комедия «Мадемуазель Нитуш» (16+), хорошо известная по телефильму «Небесные ласточки». В главных ролях звезды театра – Мария Аронова, Александр Олешко, Анна Дубровская. Завершатся же гастроли ироничной трагикомедией «Ветер шумит в тополях» (16+) с участием Владимира Симонова, Владимира Вдовиченкова, Максима Суханова. Репертуар подобрал художественный руководитель Вахтанговского театра Римас Туминас.

Отныне каждый год на гастроли в Пермь будут привозить один из крупнейших российских театров. В будущем году благодаря проекту «Лучшие театры России – городу Перми» пермяки смогут побывать на спектаклях Санкт-Петербургского театра «Балет Бориса Эйфмана». С 6 по 11 апреля 2022 года в ДК Солдатова будут показаны «Роден, ее вечный идол» (16+) и «Анна Каренина» (16+).

– Это редкая удача, так как, в основном, этот театр выступает за границей, но нам удалось уговорить их приехать в Пермь, – рассказал Владимир Воробей.

– Надо сказать, что творческие люди на Пермь реагируют очень позитивно, – поддержал коллегу начальник департамента культуры и молодежной политики Перми Василий Головин. – Они говорят, что у нас благодарный зритель и вообще теплая атмосфера, поэтому хочется возвращаться в наш город. Пермская публика всегда очень требовательная, трепетная, нам повезло, что мы видели немало хороших проектов в течение многих лет.

Мы посчитали важным продолжить эту историю и дать возможность пермякам прикоснуться к самым чудесным театральным шедеврам. Выбор театра и места проведения спектаклей не случайны. Дворец культуры им. Солдатова – это место притяжения наших горожан.

Кстати, прошлогодние билеты, если вы их не сдали, – действительны.

Маргарита Неугодова
info@zwezda.su
Фото из инстаграм-аккаунта Александра Олешко: он, Мария Аронова, Нонна Гришаева («Мадемуазель Нитуш»).



Новости Mediametrics: