Открытие фестиваля «Тайны горы Крестовой» 2021 года увидели 200 000 человек
В Губахе 26 июня состоялось открытие десятого театрально-ландшафтного фестиваля «Тайны горы Крестовой». О том, как это было и что ждать дальше, – в материале газеты «Звезда».
В этом году участником уникального для всего Урала красочного театрального проекта вновь стал Пермский театр оперы и балета им. П. И. Чайковского с вечером одноактных балетов М. Фокина (6+) и майской премьерой сезона, «Польским балом» (12+).
Следующее событие фестиваля прошло там же, на Крестовой горе, 3 июля. Пермский «Балет Евгения Панфилова» показал танцевальную сюиту Tolstoy (12+) по мотивам повестей и рассказов Льва Толстого. Основная программа фестиваля по 8 июля будет представлена постановками самобытных театральных коллективов нашей страны: кроме панфиловцев, будут еще «Чеховская студия» (Мелихово, Московская область), «Мастерская Тани Стрельбицкой» (Москва)…
– И, конечно, мы представим ландшафтную премьеру режиссера Радиона Букаева, – отметила художественный руководитель театра «Доминанта», директор фестиваля Любовь Зайцева. Это спектакль театра «Горнозаводская цивилизация. Хребет России» по одноименной книге А. Иванова, место которого станет «город-призрак» Верхняя Губаха, ДК шахты им. Калинина.
А теперь об открытии. Закат на Крестовой в этом году выдался роскошный. Краски неба, то яркие, то сдержанно нежные, завораживали и наполняли сцены классического балета новыми переживаниями. По словам зрителей, оба отделения открытия фестиваля словно пролетали перед глазами. Природный ландшафт, музыка и классический балет сплелись в единое эмоциональное полотно.
Программу вечера под открытым небом нынче составили шедевры хореографии Михаила Фокина «Половецкие пляски» на музыку И. Бородина (6+) из оперы «Князь Игорь», «Видение розы» (музыка К. М. Вебера, 6+), «Умирающий лебедь» (музыка К. Сен-Санса, 6+). Во втором отделении давали майскую премьеру сезона Дома Чайковского, «Польский бал», представляющую собой, в свою очередь, второй акт оперы «Жизнь за царя» Михаила Глинки (1836, редакция 1939 года); и это был первый случай гастролей с этой майской премьерой.
– Артистам важно менять локацию и демонстрировать мастерство не только на родной сцене, – считает руководитель балетной труппы Пермского театра оперы балета Антон Пимонов. – Такие выступления добавляют нам уверенности, помогают лишний раз почувствовать, что наш труд востребован.
«Тайны горы Крестовой» имеют большое значение для развития Губахи как города, считает депутат Законодательного собрания Пермского края, председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян.
– Губаха – мощный, сильный и развивающийся город, – заявил Армен Гайосович. – И со временем станет ещё краше. Мы претендуем на статус третьего после Перми и Березников города Прикамья. Мы приложим все силы, чтобы получить этот титул.
Помню, когда проводили фестиваль в первый раз, мы даже не представляли, как можно вывезти на гору театр! А теперь празднуем уже юбилей! Верю, что всё у нас получится. Благодарю за поддержку в развитии нашего проекта губернатора Дмитрия Махонина и министерство культуры Пермского края.
Кстати, в 2021 году фестиваль «Тайны горы Крестовой» проходит при поддержке Государственного автономного учреждения Пермского края «Центр развития туризма». А телеканалом «Ветта 24» была организована трансляция события в прямом эфире, благодаря чему его смогли посмотреть около 200 тысяч человек на своих экранах.
– В этом году у всех, кто причастен к этому фестивалю, поистине знаковое событие – мы отмечаем десять лет творческих поисков, ежегодного волнения, приятной усталости после завершения всех мероприятий и понимания, что движемся в нужном направлении, – отмечает председатель оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой» Мария Коновалова. – Это каждый год подтверждают зрители, которые неизменно с нами, даже в последние два года, несмотря на сложные условия, в которых мы оказались в связи с распространением коронавируса.
Все эти десять лет мы ищем формы, которые можем предложить нашему поклоннику, – это вокал, инструментальная музыка, балет. И рады, что всегда получаем отклик!..
В связи с требованиями оперативного штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в Пермском крае, численность гостей фестиваля была ограничена тысячей человек. Все зрители на входе предоставляли результаты ПЦР-тестов или сертификаты о вакцинации.
Контрольно-пропускные пункты были оснащены бесконтактными термометрами, санитайзерами, а также средствами индивидуальной защиты (масками, перчатками). В пространстве для зрителей организаторы путем рассадки обеспечили всем гостям фестиваля возможность соблюдать социальную дистанцию.
Справка «Звезды»
«Тайны горы Крестовой» — театральный ландшафтный фестиваль, который проходит с 2012 года в Губахе, на отроге Рудянский Спой горы Крестовой. За десять лет свои спектакли здесь показали Пермский академический театр оперы и балета им. П. И. Чайковского, Пермский академический Театр-Театр, Театр Алексея Рыбникова (Москва), «Балет Евгения Панфилова», Башкирский театр оперы и балета (Уфа). За прошедшие годы зрителями фестиваля стали больше 80 000 человек, онлайн-аудитория превысила 270 000 человек.
Игорь Карнаухов
info@zwezda.su

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Вчера
Вчера
Вчера
Вчера
Вчера
