Главой прикамского минкульта утвержден список экспертов премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год

19 мая, 23:38


Исполняющая обязанности министра культуры Прикамья Алла Платонова 11 мая 2022-го подписала приказ «Об утверждении списка экспертов для рассмотрения произведений и работ, представленных на соискание премий Пермского края в сфере культуры и искусства за 2021 год».

Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда» из опубликованного документа №27-01-07-87, в списке названы наиболее авторитетные представители и специалисты в данной отрасли, причем есть среди них и столичные (уже) деятели. Разделов-номинаций в приказе девять, а общее количество экспертов – 28. Все фамилии и должности приведены ниже.

I. Литература
1. Абашев Владимир Васильевич, профессор, заведующий кафедрой журналистики и массовых коммуникаций филологического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор филологических наук (по согласованию);
2. Кондаков Борис Вадимович, профессор, декан филологического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор филологических наук (по согласованию);
3. Сидякина Анна Александровна, доцент кафедры журналистики и массовых коммуникаций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», кандидат филологических наук, литературный критик (по согласованию);
4. Куроптев Юрий Владимирович, выпускающий редактор литературного журнала «Вещь», лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (по согласованию).

II. Театр
1. Югов Александр Александрович, преподаватель театральных дисциплин высшей квалификационной категории, методист государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Пермский краевой колледж искусств и культуры» (по согласованию);
2. Борисов Андрей Александрович,-генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы «Московский академический музыкальный театр имени Народных артистов К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко» (по согласованию);
3. Оленева Марина Андреевна, художественный руководитель ассоциации театральных деятелей «Камерный театр «Новая драма», доцент кафедры режиссуры и актерского мастерства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (по согласованию);
4. Баталина-Корнева Екатерина Викторовна, директор Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, доцент кафедры теории и истории музыки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», кандидат педагогических наук, член Пермского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество)», член региональной общественной организации «Пермское краевое отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» (по согласованию).

III. Музыка
1. Петрова Лариса Алексеевна, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (по согласованию);
2. Морозова Нина Виссарионовна, заместитель декана факультета музыки по научной работе, доцент кафедры культурологии, музыковедения и музыкального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат педагогических наук (по согласованию).

IV. Изобразительное искусство
1. Фельдблюм Марина Эмилевна, директор муниципального автономного учреждения культуры города Перми «Центральный выставочный зал» (по согласованию);
2. Каргашина Вера Ивановна, руководитель выставочных проектов (по согласованию);
3. Мургин Алексей Анатольевич, директор, заведующий кафедрой академического рисунка, акварельной и декоративной живописи, председатель Ученого совета Уральского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова», член Пермского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» (по согласованию).

V. Кино
1. Торохов Юрий Андреевич, президент Фонда содействия сохранению истории и культуры «Аврора», кинорежиссер, продюсер, сценарист, автор фильмов-победителей и номинантов на призы международных кинематографических фестивалей, член общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации» (по согласованию);
2. Волкова Алена Андреевна, директор автономной некоммерческой организации «Центр развития кинопроизводства» (по согласованию);
3. Лапшенкова Ирина Валерьевна, режиссер телевидения службы тематических программ телевидения филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Пермь» (по согласованию).

VI. Сохранение и популяризация культурного наследия
1. Янковская Галина Александровна, заведующая кафедрой междисциплинарных исторических исследований федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», главный редактор научного журнала «Вестник Пермского университета. История», доктор исторических наук, доцент (по согласованию);
2. Даниленко Юлия Юрьевна, заведующая кафедрой теории, истории литературы и методики преподавания литературы федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», кандидат филологических наук, доцент (по согласованию);
3. Сафрошенко Ольга Николаевна, специалист по музейному проектированию, специалист в области социокультурного проектирования, арт-менеджер (по согласованию).

VII. Проект (в том числе мультижанровый) в различных видах искусства и творчества
1. Лисенкова Анастасия Алексеевна, проректор по науке и цифровой трансформации, доцент кафедры социально-культурных технологий и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», кандидат культурологии (по согласованию);
2. Абашева Марина Петровна, профессор кафедры культурологии и социально-гуманитарных технологий, кафедры журналистики и массовых коммуникаций федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор филологических наук (по согласованию);
3. Исмаилова Ирина Валерьевна, продюсер отдела координации и планирования телерадиопроизводства филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Пермь» (по согласованию).

VIII. Пропаганда и продвижение культуры и искусства Пермского края
1. Кондаков Борис Вадимович, профессор, декан филологического факультета федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный национальный исследовательский университет», доктор филологических наук (по согласованию);
2. Иванова Татьяна Валентиновна, проректор по творческой и международной деятельности, заведующий кафедрой хорового дирижирования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», кандидат педагогических наук, доцент (по согласованию);
3. Каргашина Вера Ивановна, руководитель выставочных проектов (по согласованию);
4. Петрова Лариса Алексеевна, профессор кафедры вокально-хорового и инструментального исполнительства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (по согласованию).

IX. Честь и достоинство (личный вклад в сохранение и развитие культуры и искусства Пермского края)
1. Дробышева-Разумовская Людмила Ивановна, ректор, заведующая кафедрой специального фортепиано, профессор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры», заслуженный работник культуры Российской Федерации, лауреат премии Пермского края в сфере культуры и искусства (по согласованию);
2. Ильев Виктор Афанасьевич, профессор кафедры режиссуры и мастерства актера федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермский государственный институт культуры» (по согласованию).

Использовано фото из телеграм-канала губернатора Пермского края.



Новости Mediametrics: