В Прикамье упразднен поселок, где в перестройку снимали кинофильм про ГУЛАГ «А в России опять окаянные дни» — Звезда

В Прикамье упразднен поселок, где в перестройку снимали кинофильм про ГУЛАГ «А в России опять окаянные дни»

2021 , 18:49

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин подписал закон Пермского края об административно-территориальных изменениях, принятый Заксобранием 18 марта 2021 года.

Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда» из опубликованного документа, его статья №1 констатирует: «Упразднить как фактически прекративший существование поселок Усть-Сурмог Соликамского района». Соответственно, общее количество административно-территориальных единиц в субъекте Федерации уменьшилось с 3671 до 3670, а сельских населенных пунктов − с 3578 до 3577.

Удалось, кстати, узнать, что в 1938-43 годах в Усть-Сурмоге, расположенном возле села Половодово, находился штаб Сурмогского отдельного лагерного пункта с лесоучастками Сурмог, Прижим, Чертеж. Позже, в 1950-х, в 1,5 км построили новый Усть-Сурмог, где жили бесконвойные. Здесь на закате СССР снимался 2-серийный художественный фильм «А в России опять окаянные дни» (1990, 16+).

По сюжету, рожденный в лагере сын репрессированного, но затем реабилитированного советского человека пытается получить на Лубянке дело отца, чтобы хоть посмотреть фотографию и узнать подробности гибели, а потом едет на поезде в Соликамск. Там он встречается с родным дедом, отставником из ГУЛАГа, и выслушивает воспоминания. Сценарий писал Эдуард Володарский.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Использован скриншот видео «Заброшеная деревня Усть Сурмог» youtube-канала «Всё Знаю! Всё Могу!».

 



Новости Mediametrics: