Пермское правительство утвердило перечень из 231 населенного пункта, где нет доступа в Интернет — Звезда

Пермское правительство утвердило перечень из 231 населенного пункта, где нет доступа в Интернет

4 апреля 2021 , 16:34


Подписано и опубликовано постановление правительства Прикамья о «Перечне населенных пунктов Пермского края, в которых отсутствует доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет, в том числе точка доступа…»

В списке совершеннейшей web-глуши остается пока 231 географическая точка на территории 25 муниципальных образований региона, есть даже лишенные Всемирной Паутины поселки при станциях СвЖД. Впрочем, в своем предыдущем варианте данный перечень был значительно больше, и цифровизация шагает по Прикамью широко и быстро.

Как ранее сообщал сайт Пермской краевой газеты «Звезда» (В Прикамье упразднен поселок, где в перестройку снимали кинофильм про ГУЛАГ «А в России опять окаянные дни»), сейчас в субъекте Федерации – 3670 административно-территориальных единиц, а 231 – это около 6,3 процента.

Отметим, кстати, что список утвержден и опубликован отнюдь не для констатации наличия цифрового неравенства в пермской глубинке, а для фискальных органов. Нет Интернета, значит, не работает и электронная система учета продажи алкогольной продукции – ЕГАИС.

Сам перечень – см. ниже.

1. Александровский округ: с. Верх-Яйва, д. Зачерная, п. Камень, д. Махнева, п. Скопкортная, п. Талый, п. Чикман – 7.
2. Бардымский округ: п. Искирский, д. Юкшур – 2.
3. Березовский округ: д. Басарги, д. Березовая Гора, д. Малыши, д. Нижние Исады, д. Шестаки – 5.
4. Горнозаводский округ: ст.п. Вижай, ст.п. Европейская, р.п. Нововильвенский, п. Усть-Койва, ст.п. Усть-Тискос – 5.
5. Гремячинский округ: п. Безгодово – 1.
6. Еловский округ: д. Дружная, д. Жуланы, с. Куштомак, д. Средняя, д. Ятыш – 5.
7. Ильинский округ: д. Анисимово, д. Белканы, д. Глушиха, д. Горена, д. Даницы, п. Ерема, д. Зубовка, д. Кокуй, д. Ленва, д. Мялицино, д. Некрасово, д. Нилиги, д. Нифонтово, д. Олеково, д. Оренки, д. Пачи, д. Перчата, д. Полунята, д. Русаки, д. Старое Тяпугино, д. Сырчики, д. Тимшины, д. Тяпугино – 23.
8. Кишертский район: д. Боровчата, д. Бражата, д. Бурылово, д. Бырма, д. Женево, д. Лазарята, д. Лек, д. Лопаиха, д. Макарята, д. Пашево, д. Частые, д. Черноярская Одина – 12.
9. Косинский округ: п. Сосновка – 1.
10. Кочевский округ: д. Абрамовка, д. Архипово, д. Беленьково, д. Боголюбово, д. Большой Пальник, д. Борино, д. Вежайка, д. Вершинино, д. Воробьево, д. Гаинцево, д. Гордеево, д. Дема, д. Демидовка, д. Зуево, д. Зыряново, п. Красная Курья, д. Кузьмино, д. Мара-Пальник, д. Москвино, д. Отопково, д. Ошово, д. Прошино, д. Пузым, д. Пыстогово, д. Сизово, д. Слепоево, д. Сюльково, д. Ташка, д. Тубызово, д. Уржа, д. Урья, п. Усть-Янчер, д. Шаныперово, д. Шорша – 34.
11. Красновишерский округ: д. Арефина, п. Булатово, п. Велс, п. Волынка, д. Заговоруха, п. Золотанка, п. Мутиха, п. Сыпучи, д. Яборова – 9.
12. Кудымкарский округ: д. Ананьева, д. Андриянова, д. Архипова, д. Валькова, п. Веселый Мыс, д. Визяй, д. Виль-Жукова, д. Габова, д. Гришунева, д. Девина, д. Епанова, д.Захарова, д. Ильичи, д. Исакова, д. Киршина, д. Конанова, д. Курдюкова, д. Мальцева, д. Мелехина, д. Мечкор, д. Миш-Пиян, д. Николичи, п. Новоселовский Лесоучасток, с. Отево, д. Патрукова, д. Петухова, д. Пихтовка, д. Селева, д. Сенина, д. Трапезники, д. Филаева, д. Харинова, д. Черемнова, д. Шадрина, п. Эрна, д. Юньга, д. Ягодина, д. Ярашева – 38.
13. Куединский округ: д. Верхняя Ошья, д. Еламбуй Первый, д. Пильва – 3.
14. Кунгурский район: с. Гамы, д. Зарека, д. Красный Берег, д. Подлиповка, д. Пустынники, д. Савлек, п. Туркское Лесничество – 7.
15. Нытвенский округ: д. Батуры, д. Бураки, д. Вожаково – 3.
16. Октябрьский округ: д. Верх-Бияваш, с. Лидино, д. Порозово, д. Харино Озеро – 4.
17. Ординский округ: д. Губаны – 1.
18. Осинский округ: д. Ключики (Верхнедавыдовское сельское поселение), п. Красный Маяк, д. Майдан, д. Ольховка – 4.
19. Оханский округ: д. Верхняя Шумиха, д. Замании – 2.
20. Пермский район: п. Таежный – 1.
21. Соликамский округ: д. Левина, д. Лызиб, с. Осокино – 3.
22. Уинский округ: д. Верхняя Тулва, д. Горшковский Выселок, д. Забродовка, д. Заозеровка, п. Иренский, д. Казьмяшка, д. Курмакаш, п. Первомайский, д. Салаваты, д. Салакайка, д. Сосновка, д. Средний Сып, с. Усановка, д. Чесноковка – 14.
23. Чайковский округ: д. Жигалки, д. Злодарь, д. Кирилловка, д. Некрасово, д. Оралки – 5.
24. Юрлинский округ: д. Бадья, д. Беляева, д. Булдыри, д. Березова, д. Васькова, п. Галечник, д. Деткина, д. Елога, д. Зайцева, д. Зарубина, д. Ивановская, д. Кукольная, д. Кладова, д. Кормина, д. Касаткина, д. Комариха, д. Крысанова, д. Келич, д. Лоинская, д. Липова, д. Осинка, д. Панькова, д. Подкина, д. Печера, д. Петракова, д. Скородум, д. Сулай, д. Сергеева, п. Сюзьва, д. Тимина, д. Усть-Мельничная, д. Фокина, д. Федотова, д. Шмани – 34.
25. Юсьвинский округ: д. Большая Мочга, д. Кубенево, д. Кузьмино, д. Малая Мочга, д. Мосино, д. Николаево, д. Секово, д. Чинагорт – 8.

Юрий Токранов
info@zwezda.su



Новости Mediametrics: