Границы зон весеннего затопления в Коми-Пермяцком округе определят осенью — Звезда

Границы зон весеннего затопления в Коми-Пермяцком округе определят осенью

5 февраля 2023 , 09:12

Работы по определению границ зон затопления паводкоопасных населенных пунктов Коми-Пермяцкого округа намерено заказать региональное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Итоги соответствующего аукциона, объявленного краевым минзакупок, должны быть подведены 17 февраля 2023-го. Стартовая стоимость подряда – 3,74 млн рублей, а заниматься победителю предстоит селами Отево на реке Куве и Юсьва на реке Юсьве, деревней Мечкор (реки Мечкор и Кува) и двумя поселками: Горки на реке Косе и Велва-База на Велве.

Исполнителю нужно провести исследования в два этапа: с 15 марта по 6 октября текущего года, на что выделено почти полтора миллиона рублей, и с 19 сентября до 8 декабря – за оставшуюся сумму. В определении границ затопления практически к Новому году ничего странного нет, ведь сами они давно известны – по результатам многолетних наблюдений. Но все требуется перепроверить, оформить документально и правильно, как положено по федеральным нормам.

В частности, ранее сайт газеты «Звезда» рассказывал об аналогичных конкурсных процедурах по Губахе и Перми, а к весне 2022-го были уже готовы расчеты по Александровскому, Юрлинскому, Березниковскому, Чусовскому и Чайковскому округам. Работы финансируются в рамках госпрограммы Пермского края «Экология» и на основании постановления кабмина РФ «О зонах затопления, подтопления».

Юрий Токранов
Фото администрации Юрлинского округа.



Новости Mediametrics: