В Перми впервые оштрафовали рекламодателя за объявления на остановках — Звезда

В Перми впервые оштрафовали рекламодателя за объявления на остановках

3 марта 2023 , 12:35

Администрация Перми в судебном порядке привлекла к ответственности за расклейку объявлений компанию, оказывающую брокерские услуги.

Рекламодателя обязали выплатить в местный бюджет 120 тысяч рублей. Об этом сообщает портал «В курсе.ру». По информации издания компания уже произвела все выплаты в пользу бюджета города.

Также по теме: Мэрия Перми предложила повысить штрафы за незаконную расклейку объявлений в пять раз.

«Первый прецедент может стать действенным способом привлечения к ответственности за порчу муниципального имущества. Незаконная расклейки объявлений на остановках – частое явление, которое до их пор не удавалось контролировать и хоть как-то регулировать. Только за полгода 2022 года зафиксировано 2361 случай расклейки, а очистка одной остановки обходится бюджету в 318,49 рублей», - цитирует издание собеседника из администрации Перми.

В Перми борьбу с незаконными объявлениями начали через рекламодателей в 2019 году. Тогда из обзванивали по указанным номерам и сообщали о нарушении закона. Телефоны из объявлений вносились в базу и блокировались. Номер исключали из базы после выплаты штрафа.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: