Картошка с грибами – это опасно: как спасти урожай — Звезда

Картошка с грибами – это опасно: как спасти урожай

2022 , 15:27

Прохлада и дожди – не жара и засуха, но тоже добавляет дачникам забот, ведь приводит к пришествию болезней и вредителей.

Так, на картофеле возможно развитие фитофтороза (картофельной гнили). Такой недуг проявляется при отсутствии севооборота и прямо зависит от погоды.

✔ Как правильно обрезать перец
✔ Чтобы защитить ягоды, надо изолировать их от земли
✔ Ирисы будут прекрасны, если их грамотно пересадить

Обнаружить фитофтору легко, если внимательно посмотреть на листья картофеля: на нижних появляются бурые, мокнущие пятна, которые с нижней стороны покрыты белым налетом грибницы.

В дальнейшем, ботва может очень быстро почернеть и погибнуть. Вдобавок споры гриба водой смываются в почву и заражают клубни, на которых появляются твердые бурые пятна. Через несколько дней поражение быстро распространяется внутрь клубня отдельными участками.

Что можно посоветовать в качестве мер борьбы? Во-первых, провести окучивание не один раз и таким образом, чтобы земля была как можно выше. Это не позволит спорам проникнуть к завязям клубней. Во-вторых, опрыскать всходы картофеля медным купоросом (30 граммов на десять литров воды) с добавлением поваренной соли (десять граммов на десять литров воды).

Можно использовать для обработки и бордоскую жидкость (десять граммов на десять литров воды) с добавлением мыла или стирального порошка – для лучшего прилипания. Повторное опрыскивание проводят через 10–20 дней. Затем в фазе бутонизации и цветения вновь проводят опрыскивание смесью медного купороса (20 граммов на десять литров воды) и борной кислоты (один грамм на десять литров воды).

В-третьих, следите внимательно за нижними листьями картофеля. Если они начали отмирать, их надо обрезать и сжечь. А перед уборкой (примерно за неделю) ботву надо скосить и удалить с огорода. Клубни же после уборки ни в коем случае нельзя сразу отправлять в яму или в погреб. Их надо сушить под навесом примерно две недели, а затем отсортировать, закладывая на хранение только сухие и здоровые.

Если в период цветения в течение 8–10 дней температура воздуха не поднимается выше 20 градусов тепла и при этом высока относительная влажность – 75–80 процентов, – фитофтора может развиться так быстро, что погубит весь урожай буквально за три-четыре дня.

Другое заболевание, которое развивается при высокой влажности и температуре воздуха в 25-30 градусов тепла, – макроспориоз (сухая концентрическая пятнистость листьев). Проявляется он, как видно из названия, в виде округлых темных пятен с концентрическими кругами на листьях. В отличие от фитофторы, если лист перевернуть, там не будет белого налета. Но меры борьбы те же, что и при фитофторе.

До четверти урожая может уничтожить и фомоз, он же – пуговичная гниль. На стеблях около черешков образуются мелкие светло-коричневые пятна с темными краями длиной 10-12 см, занимая почти весь стебель по окружности. Такие стебли легко ломаются и засыхают. В клубни инфекция попадает из почвы и из стеблей.

Проявляется через две-четыре недели после уборки клубней. Узнать ее легко: на клубнях сначала образуются округлые углубления темного цвета с отчетливой границей между здоровой и больной тканями, которые затем превращаются в язвы с плотной кожурой.

Для предотвращения фомоза за 10-14 дней до уборки надо скосить ботву и уничтожить пораженные клубни, не помещая их в погреб или в овощную яму. Кроме того, предстоит регулярно перебирать картофель, удаляя заболевший, в процессе хранения.

Инга Кострова
«Усадьба», №9/2022,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»



Новости Mediametrics: