Что необходимо в первую очередь выполнить в саду и огороде весной? – Наговориться с деревьями... — Звезда

Что необходимо в первую очередь выполнить в саду и огороде весной? – Наговориться с деревьями...

2021 , 15:21

Для истого дачника первый выход на участок после зимнего перерыва сродни свиданию с человеком, к которому неравнодушен и которого давно не видел – так это волнительно.

Как-то там наши деревья и кустарники пережили суровую уральскую зиму? На самом деле точно определить последствия зимних морозов для того или иного дерева или кустарника можно будет только в середине лета. Но оказать растениям первую помощь необходимо сейчас.

Пока не стаял снег

∀ На обмороженных деревьях полностью очистите отмершие участки коры и трещины. Сразу же, пока зачищенная рана не подсохла, обмазываем ее садовым варом или масляной краской.

∀ Важнейшая операция для обмороженных деревьев – обрезка, но она более существенная, чем обычная весенняя: придется удалить отмирающие участки кроны. В это время трудно отличить погибшие ветки от тех, что повреждены, но могут жить. На первых почки не распустятся, засохнут. Однако ниже могут пробудиться спящие почки. До этого места и надо будет обрезать такую ветвь. Поэтому деревья с сильными повреждениями обрезают после того, как начнут распускаться почки. После обрезки раны также надо обработать садовым варом или масляной краской.

∀ Первую подкормку проводят очень рано, пока не раскисла земля и еще не везде стаял снег. Разбрасывают мочевину по участку огорода, у кустов, у деревьев из расчета 15 граммов на квадратный метр. Кроме минеральных удобрений, можно использовать и органические: навоз, компост и перегной. Все азотные удобрения необходимо сразу же закрывать почвой, чтобы избежать потери азота.

∀ До начала распускания почек можно опрыснуть деревья двух-трехпроцентным раствором мочевины (20–30 граммов мочевины на десять литров воды).

∀ Как только местами земля начнет подсыхать, почву разрыхлите граблями. Этот прием называется «закрытие влаги», он приостанавливает иссушение почвы.

Не наломать дров из веток

∀ Когда набухнут почки у черной смородины, надо осмотреть кусты – нет ли среди них круглых, шарообразных образований?.. В каждой такой почке прячутся несколько тысяч почковых клещей. Такие почки надо удалять и сжигать.

∀ Развязав кусты малины, нужно срезать верхушки побегов примерно на десять сантиметров, чтобы вызвать усиленный рост веточек.

∀ У облепихи, удалив сухие ветки, подвяжите к опорам или стволу те, что слишком опускаются к земле. Тогда пробудятся спящие почки, вырастут дополнительные побеги. Те же ветви, что идут вверх под слишком острым углом, опускают и тоже подвязывают. Землю осторожно рыхлим граблями.

∀ По внесении минеральных удобрений грядки клубники, с которых нужно получить ранний урожай, необходимо накрыть укрывным материалом.

∀ В теплицах можно приступать к выращиванию раннего урожая редиса и зелени: салата, шпината, рукколы, кресс-салата. Эти посевы не забываем поливать, а при необходимости (медленный рост и светлая окраска листьев) надо и подкармливать. Зеленые культуры и редис для равномерного поступления высевают понемногу, через каждые семь-десять дней.

Инга Кострова
«Усадьба», №5/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №5/2021:
∗∗∗ Почему желтеют листья помидорной рассады
∗∗∗ Если без ягод – то это не лето: на каком расстоянии лучше садить кусты



Новости Mediametrics: