Какие огородные культуры какую соль земли больше любят – пора подкармливать — Звезда

Какие огородные культуры какую соль земли больше любят – пора подкармливать

2021 , 20:09

Калий – один из основных элементов, необходимых для питания растений. Особенно важны подкормки калийными удобрениями во второй половине периода вегетации.

Например, подкормка калием в конце августа–начале сентября способствует лучшей зимовке плодово-ягодных культур. Какие же основные виды калийных удобрений имеются сегодня на нашем рынке и каковы их достоинства?

Калий сернокислый (сульфат калия)
Безхлорное калийное удобрение с содержанием калия 50 процентов. Хорошо растворимо в воде. Вносится перед посадкой.
Годится для подкармливания всех выращиваемых культур, особенно тех, которые чувствительны к хлору.

Хлористый калий (сильвин)
Высококонцентрированное калийное удобрение, содержащее 60 процентов калия. Добывается из сильвинита. Хорошо растворимо в воде. Предназначено для основного внесения под все выращиваемые культуры и для подкормки культур, нечувствительных к хлору. Под картофель, морковь, огурцы, землянику, под красную и черную смородину лучше вносить его осенью.

Калимаг
Калийно-магниевое удобрение, содержащее не менее 35 процентов калия и восемь процентов магния. Применяется для внесения под посевы и посадки (20–30 граммов на квадратный метр) как основное и для подкормки (15–20 граммов на квадратный метр). Эффективно действует на всех типах почвы и используется под все основные сельскохозяйственные культуры, особенно под те, продуктивной частью которых является вегетативная масса и корнеплоды.

Монофосфат калия
Фосфорно-калийное минеральное удобрение, содержащее не менее 50–52 процентов фосфора и 33 процентов калия. Хорошо растворяется в воде, в отличие от других фосфоросодержащих удобрений. Полностью усваивается растениями, быстро восполняя недостаток фосфора и калия, не закисляет почву, безвредно для человека и окружающей среды. Значительно повышает урожайность клубники, томатов, перцев, баклажанов и других овощей.

Анна Белова
«Усадьба», №9/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №9/2021:
∗∗∗ Огурцы – не селедка: урожай больше, если посажены реже
∗∗∗ Смородина и крыжовник любят навозную жижу, а вот вредители боятся горчицы
∗∗∗ Чтобы редька не выкоряживалась



Новости Mediametrics: