В Прикамье началась кампания ЕГЭ — Звезда

В Прикамье началась кампания ЕГЭ

2022 , 16:17

В Пермском крае выпускники приступили к сдаче Единого государственного экзамена (ЕГЭ). На экзамены зарегистрировалось более 12 тысяч человек. Большая часть – выпускники этого года (10,6 тысячи), а также более 960 выпускников прошлых лет и 140 студентов техникумов и колледжей.

В первый день экзаменуемые сдают химию, географию и литературу. Эти предметы выбрали более 2,3 тысячи сдающих. По информации краевого министерства образования и науки, для организации ЕГЭ в основной период будет задействовано 112 экзаменационных пунктов, большинство из них (71) открыты на базе школ, еще два пункта – на базе медицинских учреждений, 21 – на дому.

Традиционно в ТОП-5 популярных предметов ЕГЭ по выбору входят в Прикамье математика профильного уровня, обществознание, информатика, биология и физика. Профильную и базовую математику в этом году сдают более 5,5 тысячи выпускников. Обществознание выбрали 3,8 тысячи, информатику – 1,9 тысячи, биологию и физику пишут порядка 1,8 тысячи учащихся. Наконец, историю и иностранные языки выбирали порядка 1,4 тысячи участников ЕГЭ. Отметим, в этом году на сдачу испанского языка заявился один человек, на китайский – два. 

С 23 июня по 2 июля – резервные дни для сдачи всех предметов. Написать экзамен в этот период смогут выпускники прошлых лет, участники, пропустившие основные сроки сдачи или не пришедшие на ЕГЭ по уважительной причине, а также получившие неудовлетворительный результат. На экзаменах задействованы свыше 4,2 тысячи работников образования, 950 общественных наблюдателей следят за проведением государственной итоговой аттестации.

Объективность проведения выпускных экзаменов обеспечивают видеокамеры. Они установлены в 1123 аудиториях. По словам министра образования и науки Раисы Кассиной, сам процесс видеонаблюдения проходит незаметно для выпускников, но при этом выступает гарантом прозрачности сдачи экзамена и помогает разрешить возможные спорные ситуации.



Новости Mediametrics: