Пермский поселок Промысла встретит «Золото-алмазную лихорадку» и «Праздник русского алмаза» — Звезда

Пермский поселок Промысла встретит «Золото-алмазную лихорадку» и «Праздник русского алмаза»

2022 , 15:28

Сразу два грандиозных мероприятия ожидает в июле 2022-го поселок Промысла Горнозаводского округа – 11-й «Праздник русского алмаза» и первую студенческую геологическую экспедицию «Золото-алмазная лихорадка».

4 июля (по новому стилю) 1829 года возле села Крестовоздвиженские Промысла в Адольфовом логу на Полуденке, притоке Койвы, 15-летний крепостной старатель Павка Попов мыл золото и заметил сверкнувший на солнце прозрачный камешек. Подросток отнес находку управляющему прииском, и тот понял, что обнаружен алмаз. Это был не просто первый алмаз России, а всей Европы. Сейчас возле Промыслов есть памятный знак в честь этого события, а в разных поселениях Горнозаводского района (ныне – округа) с 2011 года проводится «Праздник русского алмаза».

Программа Праздника на 2 июля 2022 года:
11:00 – круглый стол с участием ученых, геологов и краеведов;
13:00 – открытие;
13:30 – 16:00 – минералогические выставки, прогулка до Адольфова лога, различные мастер-классы по поделкам, экскурсии, в том числе на гору Колпаки и Алмазный ключик, краеведческая лекция и прочее;
16:00 – праздничный концерт творческих коллективов Горнозаводского округа и городов противоположного склона Урала: Нижнего Тагила, Качканара и других.
20:00 – вечер стихов и авторской песни.

Более подробно о программе и о транспортном сообщении с Промыслами рассказано на страницах организаторов во ВКонтакте. Отметим, что поселок расположен вблизи станции Теплая Гора СвЖД, и автомобильная дорога до него имеется. Так что добраться до места проведения праздника вполне под силу как владельцам машин, так и «безлошадным» путешественникам.

Тем же из них, кто слишком увлечется горнозаводскими красотами, можно не торопиться уезжать, ведь с 11 по 14 июля возле Промыслов состоится первая студенческая геологическая экспедиция «Золото-алмазная лихорадка», грант на которую был выигран на конкурсе студенческих инициатив Пермского классического университета. Начинание поддержано Пермским политехническим, Московским, Томским, Казанским, Башкирским, Новосибирским и Южно-Уральским университетами.

Сайт zwezda.su сообщал о проекте «Золото-алмазная лихорадка» ранее. А подробную информацию, в том числе и как стать участником, можно также получить на странице экспедиции во ВКонтакте. Проводится она для «студентов/аспирантов геологов и не только – любого вуза России». Программа заявлена следующая:

11 июля – обустройство палаточного лагеря в Промыслах и обучение шлиховому опробованию на речке Поперечной;
12 июля – поиск окаменелостей древних животных на разрезе Промысла и на горе Колпаки, а также изучение золотоносных железных шляп в Гаре-Вознесенском руднике;
13 июля – экскурсия на закрытую алмазодобывающую фабрику №4, обучение работе на винтовом шлюзе для промывки золота на Койве и поиск золота и спутников алмазов в отвалах Кладбищенской россыпи;
14 июля – обучение работе на проходнушке для промывки (деревянный желоб с препятствиями, удерживающими золотой песок и самородки) на Крестовоздвиженской россыпи, поиск золота в отвалах россыпи в Адольфовом логу, где был найден первый алмаз, и поиск первоисточников алмазов на Алмазном ключике.

– «Золото-алмазная лихорадка» – это аспирантский проект, поддержанный университетом, – рассказывал в феврале сайту газеты «Звезда» Владимир Наумов, известный минералог, доктор наук, профессор, специалист по золоту, еще недавно возглавлявший ЕНИ ПГНИУ. – Выделены небольшие деньги на проведение полевых работ на территории Пермского края. Руководит проектом мой аспирант Голдырев Виталий Николаевич. Он собрал команду из аспирантов, молодых ученых и студентов Пермского университета, Новосибирска, Екатеринбурга, Москвы. Они планируют проведение полевых работ и лабораторный анализ полученных проб. Задача – выявление перспективных и анализ отработанных площадей для оценки их золотоносности и алмазоносности. Я у них научный координатор проекта. Но, в целом, они абсолютно самостоятельная группа. Это интересное и новое начинание.

Юрий Токранов
Коллаж автора: пермские алмазы и гора Колпаки.



Новости Mediametrics: