В Пермском крае возродят студенческие народные дружины — Звезда

В Пермском крае возродят студенческие народные дружины

2021 , 12:26

На круглом столе по вопросам профилактики преступлений, организованном региональным отделением ОНФ, правительству Прикамья рекомендовано создание народных дружин из студентов вузов и средних учебных заведений (очевидно, средне-профессиональных).

Как рассказали сайту Пермской краевой газеты «Звезда» в пресс-службе местного штаба Общероссийского народного фронта, для мотивации таких отрядов помощников правоохранителей (СДНД) будут предусмотрены даже меры материального стимулирования, и, кроме того, обещаны налоговые льготы.

Надо полагать, тема возникла не случайно, ведь в круглом столе принимали участие как главы ряда муниципалитетов, сотрудники прокуратуры и органов внутренних дел, так и представители минтербеза края, в том числе и.о. министра Альберт Марданов. Он, в частности, рассказал об итогах деятельности прикамских ДНД, которых сейчас 68 с общей численностью более тысячи человек:

– Добровольная народная дружина создана в каждом муниципальном образовании. В 2020 году при участии дружинников задержан 21 человек за совершение преступлений, 4427 лиц – за совершение административных правонарушений, 15 человек находятся в розыске, один из которых – в федеральном.

Напомним, в советское время оперативные комсомольские отряды и ДНД создавались не только в вузах и техникумах, но и в школах из старшеклассников. Каких-либо бонусов при этом не полагалось – за исключением чисто моральных. Хотя позже некоторые активисты-студенты стали генералами ФСБ и МВД.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Фото ОНФ.

Ранее сайт zwezda.su сообщал:
Торфяной пожар под Пермью на 173 га устроили любители черники
Пенсионерка отсудила крупную сумму у оскорбившего ее пермяка
После проигрыша «Тюмени» «Амкар-Пермь» ждет 1 августа фактически матч-реванш с нею же
Спасибо стране и родителям за наше советское детство – в Перми открылась новая выставка
Паратурслет-2021 в Чернушке собрал рекордное количество участников
Пермь хотят сделать одним из лучших городов в стране



Новости Mediametrics: