Пермь отметила 73-ю годовщину Великой Победы — Звезда

С Победой, Пермь!

2018 , 12:09

Несмотря на моросящий дождь и пронизывающий северный ветер, десятки тысяч горожан с самого утра вышли на улицы города, чтобы стать соучастниками большого патриотического праздника.

Город маршировал, пел военные строевые, звучал гармонями и барабанами, взмывал в небеса флагами, воздушными шарами и радостными криками «Ура!».

Открыл программу Дня Победы торжественный парад. С трибун на Октябрьской площади около 10 тысяч жителей Перми и края приветствовали войска Пермского гарнизона — 23 парадных расчета и 20 единиц военной техники.

Пожалуй, самым масштабным событием праздничной программы было шествие 38-тысячной колонны «Бессмертного полка». Людской поток, словно живая река памяти, заполнил площадь у «Политеха», а затем улицу Ленина. Потомки героев Великой Отечественной войны шагали стройными рядами, подпевая Пермскому сводному хору «Пусть всегда будет солнце…», «Я люблю тебя, жизнь…». Транспаранты с портретами предков несли дети, внуки, правнуки, праправнуки. От белых табличек затянутое тучами небо просветлело. Пермяки шли, не скрывая улыбок и слёз, объединенные общей историей, гордостью за подвиг предков и желанием жить в мире и согласии.

Центром праздника по традиции стала городская эспланада, собравшая в День Победы на своих интерактивных площадках ветеранов и молодое поколение пермяков: школьников, студентов, родителей с малышами. Кто-то делал селфи на фоне памятника «Героям фронта и тыла», кто-то в унисон с артистами пел военные песни, кто-то одобрительными аплодисментами поддерживал показательные выступления ребят из военно-патриотического клуба «Мужество».

Аншлаг сорвали две тематические зоны. Девочки и мальчики выстраивались в длинные очереди, чтобы попасть внутрь огромного военного КАМАЗа и исполнить со сцены стихотворение или песню о войне.

В течение всего дня на главной городской площади можно было посетить экспозицию солдатского быта, фронтовой кинотеатр, фотоателье и мастерские. Гости могли познакомиться с жизнью нашего региона военного периода, в частности, посмотреть стенды местных эвакогоспиталей и заводов.

Апогеем развлекательной программы стало выступление на сцене у Театра-Театра народной артистки России Ларисы Долиной.

— Знаете, я сегодня смотрела по телевизору шествие «Бессмертного полка»… Комок стоял в горле. Мне кажется, нас невозможно победить. С днем Победы, дорогие! — обратилась певица к публике. Публика подпевала Долиной, когда звучали «Катюша» и «Любимый город».

— С Днем Победы, пермяки! Я желаю вам всем не знать войны и не терять близких, — этими словами певица закончила свое выступление.

Грянули пушки, их которых высыпал на радость детворе серпантин. Взметнулся в небо шарик, вырвавшийся из детской руки. И мимо него в направлении реки пронеслась большая белая чайка…

  

А на станции Пермь I сотни горожан встречали исторический состав «Поезд Победы», созданный в память о героях Великой Отечественной войны. Поезд, пуская клубы пара и дыма, разрезал привокзальное пространство на две части, упершись в толпу свежевыкрашенной красной звездой и портретом Сталина. Все желающие смогли попасть в машинное отделение и сфотографироваться на фоне ретро-машины.

По традиции в завершении праздника городское небо украсили гроздья фейерверка, выпущенные с территории Красных казарм в честь Дня Победы.

Текст: «Звезда»
Фото: Владимир Бикмаев, Замир Усманов



Новости Mediametrics: