Лучшему в России бегуну функционеры World Athletics перекрыли дорогу на международные соревнования — Звезда

Лучшему в России бегуну функционеры World Athletics перекрыли дорогу на международные соревнования

2021 , 13:57

Уроженец села Пешнигорт под Кудымкаром, пермский легкоатлет Владимир Никитин, 26 июня 2021 года выигравший чемпионат России в беге на 10 км (27 минут 55,95 секунды), в этот же день остался без допуска на международные соревнования.

Как выяснилось, функционеры ассоциации World Athletics отказали Владимиру Никитину и еще четырем спортсменам из РФ в предоставлении нейтрального статуса, дающего россиянам в текущей межгосударственной обстановке право участвовать в состязаниях мирового уровня, в том числе Олимпийских играх.

Неспортивное решение спорт-чиновников 29-летний бегун, выступающий за Пермский край и Москву, прокомментировал, общаясь с журналистами.

ТАСС: «У меня желание пропало, я уже как-то не хочу выходить на официальные старты. Просто обидно за себя, была мечта съездить на Олимпиаду, выступать на международных стартах. Желания нет – какие-то результаты показывать, для чего?»

МАТЧ!: «Лучше уйти на шоссе, хоть какую-то копеечку зарабатывать, там к спортсменам более уважительно относятся, чем на официальных стартах, на чемпионатах страны. Ну, десять человек на Игры едут, это же обидно! Пусть тогда эти десять человек и выступают. Пусть те, у кого есть нейтральные статусы, и бегают чемпионаты России».

Отметим, что еще несколько дней назад в ходе тренировки в Черняевском лесопарке Перми Владимир Никитин написал в своем инстаграм-аккаунте nikitinvoloda куда более оптимистичные слова:

«Необходимо всегда позволять себе быть собой, в любой ситуации. А другим – быть другими. И делать то, что ты любишь. И, главное, улыбаться всегда и везде, потому что улыбка – это ключ к хорошему настроению и позитивным мыслям».

Между тем, World Athletics в субботу дала нейтральный статус 61 российскому спортсмену, и теперь число отечественных легкоатлетов, которым дозволили выступать без флага и гимна, выросло до 123.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Фото из инстаграм-аккаунта Владимира Никитина.



Новости Mediametrics: