В Прикамье с трамплина на лыжах в шесть лет — Звезда

В Прикамье с трамплина на лыжах в шесть лет

30 января 2023 , 11:27

Президент Пермской краевой федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Александр Постаногов в программе «Овертайм» на радио «Спутник-Пермь» (16+) рассказал, как прошло одно из самых значимых для региона соревнований – XVIII «Рождественское турне».

– Мы успешно провели старты. Собрали больше 130 юных спортсменов со всей России, приехали гости из-за рубежа: команды из Казахстана и Беларуси. Все было торжественно, официально, в честь победителей звучали гимны их стран. Для многих юных участников это был первый такой опыт. Кроме того, ребята познакомились с Пермским краем, культурой Коми-Пермяцкого округа, побывали в музеях. Мероприятие прошло на одном дыхании.

– «Рождественское турне» можно назвать кузницей кадров?

– Да. Например, Данила Васильев, победитель Универсиады в Лейк-Плэсиде, казахский спортсмен, несколько раз приезжал к нам на «Рождественское турне», был призером, побеждал. Мы уверены, юных спортсменов, которые поднимались на пьедестал почета «Рождественского турне», ждет большое будущее.

– Недавно в Чайковском проходили этапы Кубка России.

– В городе есть вся необходимая для таких стартов инфраструктура: места проживания, медцентр, лыжные трассы, трамплины рядом. Не надо никуда ездить. Что касается спортивной составляющей, нас особо порадовал пятый этап – сразу четыре пермяка оказались в десятке сильнейших. Это наш лидер Евгений Климов, а еще Владислав Мустафин, Константин Николаев, Максим Мальчиков. На шестом этапе выступили скромнее, в десятке был только Евгений Климов. Зато он финишировал первым!

– Климов хорошо себя проявил и на седьмом этапе кубка в Нижнем Тагиле.

– Он снова занял первое место. Мустафин финишировал шестым, Николаев – десятым. Для Пермского края эти результаты – отличные. Что примечательно, у Климова сегодня есть конкурент из Татарстана – Данил Садреев. Это неоднократный призер и победитель нашего «Рождественского турне». Они постоянно борются между собой на этапах кубка, то один выигрывает, то другой.

– С какого возраста можно заниматься вашим видом спорта?

– Специалисты из стран-лидеров утверждают, что их воспитанники занимаются с трех лет. У нас можно с девяти. Но вот недавно в Чайковском мы запустили программу «Мой первый прыжок», где после специальной подготовки ребенок делает прыжок с трамплина в 6-7 лет.

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: