Используя сайт zwezda.su, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie, которые указаны в Политике конфиденциальности

Согласен
80 лет Победы
Молодежная столица РФ
СВО
Выборы в Пермском крае
Социальная поддержка
Инфраструктура
Благоустройство
27.02.2026
16+
Технологии

​Опыт Прикамья по развитию промышленной роботизации отмечен на федеральном уровне

​Опыт Прикамья по развитию промышленной роботизации отмечен на федеральном уровне
Фото: правительство Пермского края
  1. Технологии
Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин представил ежегодный отчет о работе Правительства РФ, одной из главных тем которого стали роботизация и развитие промышленного производства.

В своем выступлении в Госдуме РФ Михаил Мишустин отметил, что в стране есть все возможности для обеспечения рынка и россиян всеми необходимыми товарами собственного производства.

Он сообщил также, что особый акцент сделан на автоматизации станкостроения, которое является одной из важнейших отраслей для всех производств.

— Для разработки и внедрения таких решений сформированы мощные центры промышленной роботизации и робототехники в Московском регионе, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской, Самарской, Челябинской и Томской областях. По экспертным оценкам число роботов выросло более чем в 1,5 раза, а доля российских станков и инструментов составляет треть от общего количества, — подчеркнул Михаил Мишустин.

Добавим, что в Пермском крае на базе компании «Промобот» работает Центр развития промышленной роботизации, который оказывает предприятиям региона поддержку в автоматизации мощностей, включая обучение сотрудников и популяризацию робототехники среди молодого поколения.

Подписывайтесь на нас в Telegram и Max!