СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

Более 6000 прикамских школьников будут охвачены «Билетом в будущее»

Более 6000 прикамских школьников будут охвачены «Билетом в будущее»
Пермские школьники побывали на премьере первого профориентационного сериала «Билет в будущее». А уже в ближайшее время его увидят более 6000 учащихся из Перми и Пермского края.

Пермские школьники побывали на премьере первого профориентационного сериала «Билет в будущее». А уже в ближайшее время его увидят более 6000 учащихся из Перми и Пермского края.

В сериале о своей деятельности рассказывают представители 24 профессий: архитектор, фермер, пожарный, инженер-технолог, нейробиолог и другие. Основная задача многосерийной ленты – показать современные профессии глазами увлеченных людей.

По замыслу создателей, это будет интересно как молодежной аудитории и родителям будущих выпускников, так и тем, кто хотел бы узнать больше о новых сферах деятельности. Премьерный показ состоялся в Историческом парке «Россия – моя история». Первые зрители сериала – учащиеся школ «Город дорог» и «Приоритет» пообщались с одним из героев картины, пермяком Сергеем Пестовым, сотрудником АО «ОДК-Авиадвигатель».

О своем проекте «Мобильный VR музей VRMUSE» ребятам рассказал выпускник пермского политеха, финалист Всероссийского конкурса молодых предпринимателей на базе научного центра Сколково Николай Голубев. Профессии режиссера-документалиста, оператора и режиссера монтажа представила ведущая встречи, выпускница ПГАИК, автор картин неигрового кино Елена Порошина.

В ближайшее время показы состоятся в школах Перми и Пермского края в рамках Недели профориентации. Сериал уже посмотрели учащиеся МАОУ «СОШ «Петролеум» г. Перми. В целом его смогут увидеть более 6000 ребят на классных часах и профориентационных уроках. Кроме того, лента доступна для всех желающих на официальном сайте сериала.

Напомним, Исторический парк уже второй год становится площадкой проекта «Билет в будущее». Во второй половине октября здесь начнет работу обновленная мультимедийная выставка «Лаборатория будущего», ее планируют посетить более двух с половиной тысяч школьников.

Маргарита Неугодова

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению президента РФ Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Федеральный оператор «Билета в будущее» – Фонд гуманитарных проектов, региональный оператор – ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края» при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования и науки Пермского края.