«Аренда за рубль»: как в Прикамье сохраняют историю края — Звезда

«Аренда за рубль»: как в Прикамье сохраняют историю края

27 января 2023 , 18:01

Благодаря механизму «Аренда за рубль» в Перми преображаются фасады исторических зданий.

Вопрос сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия (ОКН) обсуждался на заседании правительства Пермского края. Подвели итоги работы в 2022 году и обозначили планы на 2023-й.

Работа ведется по нескольким направлениям. В краевой столице в ходе подготовки к 300-летнему юбилею к лету планируется завершить ремонт семидесяти с лишним зданий и объектов в границах достопримечательных мест.

Также в Прикамье действует программа «Пермский край – территория культуры». Из выделенных в прошлом году 260 миллионов рублей 100 миллионов получили муниципалитеты на приведение ОКН в нормативное состояние. В 2023 году финансирование программы продолжится.

– У нас более трех тысяч объектов культурного наследия, из которых свыше тысячи – регионального значения. Они являются нашей большой ценностью, частью нашего «культурного кода» и притягивают туристов в Хохловку, Кунгур, Соликамск, Усолье, Чердынь и другие территории. Для нас очень важно сохранить это наследие, – подчеркнул губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Глава региона акцентировал внимание на внесении данных об ОКН в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Прикамье лидирует в ПФО в данном направлении, которое предусматривает выявление новых объектов культурного наследия и наделение их охранными статусами.

– Это единый государственный реестр объектов культурного наследия, который ведется в Российской Федерации, – рассказала в эфире радио 91,2 FM (16+) Анна Князева, и.о. начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края. – Мы направляем все сведения для занесения в этот реестр: наименование, время возникновения, место нахождения объекта, категория историко-культурного назначения, вид объекта, его границы. Таким образом, информация об ОКН становится общедоступной.

Важную роль в выявлении и сохранении ОКН играют власти муниципалитетов. Сейчас ведется работа по присвоению статуса исторического поселения поселку Ильинский, что позволит территории принять участие в конкурсе Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» и продолжить благоустройство общественных пространств, знаковых не только для местных жителей, но и для туристов.

Что касается Перми, то в краевой столице инспекция координирует работы по ремонту и реставрации объектов в центральной части города. Обновлены такие знаковые объекты, как «Корпус производственный» (Пивоваренный завод, улица Сибирская, 35), «Здание, где в мужской гимназии работали и учились А.С. Шанин» (улица Сибирская, 13), «Старый корпус женского епархиального училища» (улица Петропавловская, 18). По данным Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края, работы завершены на более чем 30 объектах.

В рамках государственной программы Пермского края «Пермский край – территория культуры» в 2022 году на сохранение объектов культурного наследия из краевой казны было направлено 267 миллионов рублей. Инспекция выступала заказчиком по 13 объектам. Разработана проектная документация на четыре объекта, расположенные на территории ПГНИУ, на «Каланчу пожарную» (улица Куйбышева, 11), «Церковь преображения» (Хохловка). Завершена реставрация «Колокольни с шатровым завершением», «Никольской солеварни», начаты работы по обновлению «Благородного собрания», «Ограды с воротами» (улица Сибирская, 26-28)

Также за счет средств региональной программы выделялись субсидии восьми муниципалитетам на поддержание в нормативном состоянии двенадцати ОКН. В их числе – «Монумент героям фронта и тыла» в Перми, «Училище женское» и «Училище двухклассное приходское» в Добрянском округе, «Господский дом П.Д. Дягилева» в Бикбарде Куединского округа, «Кыновской железоделательный завод: Чертежная» в Лысьвенском округе, «Братская могила и памятник морякам 1-го Кронштадтского полка, погибшим за Советскую власть в 1918 году» в Березовском округе, «Особняк Головиных» и «Магазин купцов Оссовских (городская управа)» в Чердынском округе, «Училище земское начальное», «Дом управляющего имением Строгановых», «Здание средней школы, в которой учился Герой Советского Союза В.Е. Ершов» в Ильинском округе.

Еще одно направление работы по сохранению ОКН – механизм «Аренда за рубль», внедренный в Пермском крае по инициативе губернатора в 2020 году. Он позволяет по тарифу «Рубль за метр» предоставлять здания ОКН в аренду сроком на 49 лет. Ключевых условия два: ОКН должен нуждаться в восстановлении, и арендатор проводит все необходимые для этого работы. На таких условиях было передано пять объектов, и уже получены первые результаты.

В качестве успешного примера можно назвать пермский дом Грацинского (на фотографиях). В 2022 году в Перми завершены работы по реставрации его фасада (улица 25 лет Октября, 47), идет обновление облика двух зданий, зарегистрированных как один объект капитального строительства – «Дом пермского инженерного товарищества» и «Дом, где в 1902–1903 гг. жила Л.А. Фотиева» (улица Пермская, 45).

Дмитрий Махонин поручил активнее привлекать на восстановление ОКН внебюджетные источники финансирования, используя механизм «Аренда за рубль». Помимо этого, в 2023 году следует особое внимание уделить продолжению работ по сохранению ОКН в Соликамске, который в 2030 году будет отмечать 600-летие.

Профильным ведомствам поручено проработать вопрос о популяризации знаний об объектах культурного наследия региона. Важно не просто сохранить сами здания и памятники, а сделать так, чтобы жители хорошо понимали, какую именно ценность для региона и культуры в целом эти ОКН представляют.

Как рассказала Анна Князева, при выполнении поставленной задачи будут активно задействоваться интерактивные технологии. Как вариант – размещение возле ОКН QR-кода, который выводил бы на материалы об исторической значимости объекта. Причем предполагается задействовать аудиоформат рассказов.

Анна Князева, и. о. начальника Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Пермского края:
– В регионе пока не установлены границы 349 объектов археологического наследия. Это порядка 11,2 процента от общего числа. По поручению Президента России мы должны завершить работу по ним до 2025 года. Направляем все усилия для достижения этой цели.

Александр Давыдов



Новости Mediametrics: