СВО
Год семьи
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
21.05.2024
16+
Архив

В Прикамье наградили лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье»

В Прикамье наградили лауреатов фестиваля «Театральное Приволжье»
В Перми прошла торжественная церемония награждения лауреатов IV сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В Перми прошла торжественная церемония награждения лауреатов IV сезона фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, участники проекта и их педагоги, театральные и общественные деятели.

В видеоприветствии Игорь Комаров отметил, фестиваль «Театральное Приволжье» стал культурным брендом.

«Рад, что театральное сообщество с каждым годом растет: тысячи ребят из всех 14 регионов ПФО принимают участие в работе над спектаклями, десятки тысяч становятся зрителями. Влияние театрального искусства на каждого из нас неоценимо – благодаря театру мы во многом изучаем жизнь. Мы впервые собрали всех финалистов, и каждый коллектив сможет показать себя на большой сцене», – отметил полпред и поблагодарил Дмитрия Махонина и всех, кто помогал проводить фестиваль, за высокий уровень организации.

Лауреаты Фестиваля «Театральное Приволжье»:

Лучшие режиссерские работы:
молодежные театры – Андрей Чепыжев (Самарская область);
детские театры – Виктор Михайлов (Самарская область).

Лучшие актеры:
молодежные театры – Даниил Поплаухин (Кировская область);
детские театры – Амир Исрафилов (Республика Татарстан).

Лучшие актрисы:
молодежные театры – Евгения Головатюк (Республика Марий Эл);
детские театры – Ника Бурякова (Саратовская область).

Лучшее художественное оформление:
молодежные театры – Юрий Титов, Юлия Зайцева (Удмуртская Республика);
детские театры – Анна Букалова (Самарская область).

Лучшее музыкальное оформление:
молодежные театры – Григорий Архипов (Республика Марий Эл);
детские театры – Алия Файзрахманова (Республика Татарстан).

Дмитрий Махонин вручил награды победителям и призерам в номинации «Лучший детский спектакль»: 1 место заняла татарская театральная студия «Апуш», победителем среди молодежных постановок стал театр «Форма Т» из Самарской области.

Лидеры заключительного этапа окружного фестиваля – детские и молодежные коллективы получили гранты на новые спектакли (1 место – 250 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – тысяч рублей). Победители в индивидуальных номинациях удостоились образовательной поездки в Москву с посещением ведущих театров России.