В закрытии XV фестиваля им Д.Б. Кабалевского участвовали 1,5 тысячи талантливых детей Прикамья — Звезда

В закрытии XV фестиваля им Д.Б. Кабалевского участвовали 1,5 тысячи талантливых детей Прикамья

2023 , 13:21

В Перми прошло торжественное закрытие XV Фестиваля искусств детей и юношества имени композитора Д.Б. Кабалевского «Наш Пермский край». На мероприятие приехали 1,5 тысячи ребят, ставших лауреатами фестиваля 1, 2 и 3 степени.

Как рассказали организаторы, юные дарования увидели лучшие номера в музыкальном сопровождении оркестра «Орфей», получили свои заслуженные медали и подарки, провели время на интерактивных площадках и «Лабиринте славы».

Специально для участников был организован открытый праздник Детских улыбок, в котором дети развлекались на анимационных площадках, на площади возле ДК им. Солдатова.

«В отборочном этапе пятнадцатого по счету фестиваля с ноября 2021 года по июнь 2022 года, было рассмотрено более 18 тысяч заявок. Они поступили по 24 номинациях из 497 учреждений культуры. На зональный этап, который проходил в Березниках, Краснокамске, Кудымкаре, Кунгуре, Перми, Чайковском и Чусовом, было допущено 3675 заявок. Это выступления почти 12,3 тысячи детей как сольно, так и в составе дуэтов, трио или коллективов», – рассказали организаторы.

Дети представили номера в разных номинациях. Ребята показывали таланты в игре на музыкальных инструментах, народных художественных ремеслах, ИЗО, инструментальных концертах, академическом и народном пении, театре, дизайне одежды, кино- и видеотворчестве, фотографии, цирковом искусстве. Новшеством юбилейного фестиваля стала номинация «Композиция».

Мероприятие входит в региональную программу празднования 300-летия Перми.



Новости Mediametrics: