СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Как посадить озимый чеснок, чтоб урожай оправдал ожидания

Как посадить озимый чеснок, чтоб урожай оправдал ожидания
Пришло время подготовить грядку под посадку озимого чеснока.

Пришло время подготовить грядку под посадку озимого чеснока.

Да, не вскопать накануне посадки вечером, как делают практически все дачники, а обстоятельно подготовить заранее. В таком случае, смеем вас уверить, в следующем году урожай этого представителя луковичных вас удовлетворит.

Также в приложении «Усадьба», №12/2022
✅ 
Как нанести вредителям последний удар, чтобы зиму они не пережили

✅ Как вырастить на Урале сочный сладкий виноград, продлевающий жизнь
Самый полезный сорняк российских огородов

Во-первых, нужно подобрать подходящее место. Грядка должна находиться на возвышенности, чтобы вешние весенние воды не погубили прорастающие зубчики. Лучшие предшественники – укроп, петрушка, томаты, ранняя капуста: в общем, всё, что растет над землей. А вот после корнеплодов и картофеля чеснок лучше не сажать.

На выбранной грядке удаляем все растительные остатки и сорняки (вместе с корнями). Проливаем почву раствором медного купороса (одна столовая ложка на десять литров воды), с расчетом на удаление из почвы патогенов, которые могли в ней остаться после выращивания предшествовавшего урожая. Далее проводим процесс раскисления. Для этого рассыпаем полтора-два кило доломитовой муки из расчета на один квадратный метр.

Перед посадкой вносим питательные вещества (ведро перегноя или компоста, одна столовая ложка суперфосфата и одна столовая ложка сернокислого калия на один квадратный метр). Перекапываем почву на глубину штыка лопаты. На этом всё. Через неделю-другую можно посадить на этой грядке чеснок. Совершить это надо в такие сроки, чтобы зубчики успели отрастить корни, но не пошли в рост раньше срока.

Инга Кострова
«Усадьба», №12/2022,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»