Как рассчитать оптимальные сроки разведения рассады кабачков, капусты и других овощей — Звезда

Как рассчитать оптимальные сроки разведения рассады кабачков, капусты и других овощей

19 марта 2023 , 10:16

О том, что сеять томаты, перцы и баклажаны у нас на Урале следует в конце февраля – начале марта, осведомлены и люди, не занятые дачным хозяйством непосредственно. К середине марта у опытных хозяев ящиками под рассаду уже заняты дома столы, подоконники и утепленные лоджии.

Более ранние посевы не желательны: рассада вытянется и может сбросить первые цветы (а это значит, что и первые плоды вы потеряете – авт.). Сеять раньше можно в случае, если у вас отапливаемая теплица на участке. Ну или вы новичок в этом деле, поэтому вам лучше иметь в запасе неделю-другую на подстраховку от вероятного риска.

А как узнать благоприятное время посадки других культур: кабачков, огурцов, капус­ты? Для этого надо от даты предполагаемой высадки рассады в грунт отнять время прорастания семян и оптимальный возраст молодых растений.

Лук-порей и лук-чернушка. Семена сеют в середине марта. Рассада готова к высадке в грунт спустя 45-50 дней. Посадку на грядку осуществляют обычно 12-15 мая.

Капуста. Посев на рассаду ранней белокочанной капусты осуществляют примерно в середине марта. Оптимальные сроки посадки в грунт – конец мая. К тому времени возраст рассады может составлять уже 45-50 дней.

Среднеспелые сорта высевают в конце апреля. Хорошей считается рассада, достигшая сорокадневного возраста. В грунт ее высаживают в начале июня.

Цветная капуста и брокколи сеются и высаживаются в те же сроки, что и ранние сор­та.

Огурцы. Семена в ящики высевают не позднее конца апреля. Оптимальный возраст рассады – 30 дней, в грунт ее можно высаживать в конце мая.

Кочанный салат также выращивается рассадой, сеется в конце апреля. Всходы появляются через четыре-пять дней, а сорокадневную рассаду можно смело высаживать в открытый грунт. Обычно это случается в первой декаде июня.

Кабачок, патиссон, тыкву сеют в середине мая. От посева до всходов проходит примерно четыре-пять дней. Можно высаживать в открытый грунт, когда рассада достигает возраста 25-30 дней. Оптимальные сроки посадки – первая декада июня.

Кукуруза. Семена надо посеять в середине апреля. Всходят они через шесть-десять дней. В возрасте тридцати дней рассаду пересаживают в открытый грунт.

важно

Указанные сроки и периоды лучше соблюдать. Переросшая рассада грозит потерями урожая.

Анна Князева



Новости Mediametrics: