Календарь огородника: Тёплый конец весны в Прикамье позволяет посадить основные овощные культуры — Звезда

Календарь огородника: Тёплый конец весны в Прикамье позволяет посадить основные овощные культуры

2023 , 09:08

Необычно теплый выдался последний месяц весны ныне в Прикамье. Талая вода и солнечный свет сделали свое дело: деревья и кустарники зацвели, в садах буйство белого цвета.

В конце апреля–начале мая мы сеяли холодостойкие овощные и зеленые культуры (см. номер от 28 апреля). Теперь пора заняться и посевом теплолюбивых.

КАРТОФЕЛЬ

Посадочный материал надо достать из погреба в середине апреля и положить в теп­лое (8–12 градусов тепла), светлое и достаточно влажное помещение. Ваша задача – получить хорошие, крепкие зеленые ростки.

За день-два до посадки клубни обработать препаратом «Максим» (это фунгицид, который хорошо справляется с болезнями) или «Престижем» (фунгицид и инсектицид, действует против парши и проволочника) согласно прилагаемой инструкции. Если не получилось предварительно, можно обрабатывать и прямо на участке.

При перекопке почвы необходимо внести комплексное минеральное удобрение. Оно должно содержать азот, калий и фосфор в равных количествах. Из разряда таких азофоска, «Диаммофоска», «Растворин» и некоторые другие. Норма расхода –

20–30 граммов на один квад­ратный метр.

КАБАЧКИ

Довольно часто этот овощ выращивают путем рассады, хотя и при посеве семенами урожай получается не хуже.

Кабачки предпочитают грядки с рыхлой и плодородной почвой, открытые солнцу. При подготовке к посадке в почву вносят органические удобрения: суперфосфат (30–50 граммов на один кв. метр) и хлористый калий (20–40 граммов на один кв. метр). Если почва кислая, неплохо внести доломитовой муки, которая не только снижает кислотность, но и обогащает почву магнием (30 граммов на один кв. метр).

Семена кабачков прорастают уже при восьми–девяти градусах тепла. Но помните, что погубить их способны даже незначительные заморозки, до минус одного градуса. Правильно рассчитывайте сроки посадки (примерно с 25 мая до 10 июня).

Посев производят по схеме 50 х 90 х 70 см. В лунку при посадке добавляют горсть перегноя или перепревшего навоза и столовую ложку золы.

Почву под молодыми растениями лучше замульчировать, используя для этого черную пленку или солому. Так и растениям теплее, и сорнякам это препятствие.

ОГУРЦЫ

За десять–четырнадцать дней до высадки рассады в теплицу им делают навозную «постель» толщиной до 30 см, на нее равномерно рассыпают известь пушонку (до 500 граммов на метр квадратный), а затем почвосмесь из торфа, перегноя, опилок и дерновой земли толщиной 10–15 см.

При нехватке навоза под перекопку вносят почвосмесь из расчета 10–12 кг на один квадратный метр, 500 граммов извести или золы. Навоз кладут только в канавку глубиной и шириной 30 см, проделанную посередине грядки. Если навоза вообще нет, можно использовать и комп­лексные минеральные удобрения (азофоску, «Фертику» и другие) из расчета в 100–150 граммов на один квадратный метр.

К посадке приступают, когда грунт в теплице прогреется до 16–18 градусов тепла. Высаживают не более трех растений на один погонный метр площади, расстояние между рядами – 1–1,2 метра. Растения огурца не заглубляют, высаживают на 2/3 высоты горшочка, чтобы не было контакта корневой шейки с грунтом.

Почву нужно хорошенько полить.

ФАСОЛЬ

Большинство сортов, райо­нированных для зоны Урала, можно посеять семенами непосредственно в грунт, поскольку период их развития от посева до первого сбора лопаток составляет 45–60 дней.

Чтобы получить ранний ее урожай на открытом грунте, практикуют рассадный способ выращивания. Это позволяет начать сбор лопатки на две недели раньше, чем при посеве в грунт.

В этом случае семена высевают в стаканчики с почвой в первой декаде мая, а в грунт рассаду пересаживают, когда минует опасность заморозков и установится теплая погода (начало июня). При пересадке старайтесь не повредить корни, а то растение может не прижиться. Высадив, рассаду накрывают защитными колпаками. Их снимают через десять–двенадцать дней, если позволит погода.

Вера Лаврова



Новости Mediametrics: