До 1 апреля аграрии Прикамья получат уже треть запланированных в бюджете субсидий — Звезда

До 1 апреля аграрии Прикамья получат уже треть запланированных в бюджете субсидий

31 января 2023 , 21:37

В 2022 году в Прикамье зафиксирован рекордный сбор урожая зерновых за 10 лет – более 440 тысяч тонн, сообщил глава регионального минагро Павел Носков в ходе рабочей встречи с губернатором Дмитрием Махониным.

Объемы производства молока, по данным министра, выросли на 5,1%, а в среднем по России – на 3%. Показатель же по объемам производства мяса птицы улучшен на 10% – до 80 тысяч тонн. Глава региона отметил, что таких результатов удалось достичь, в том числе благодаря субсидированию сельхозпредприятий.

«В 2022 году направлено порядка 3,5 млрд рублей. Мы меняем подходы к предоставлению субсидий, ускоряя сроки их выплат: необходимо, чтобы до 1 апреля основные субсидии были доведены до предприятий», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Павел Носков доложил, что, благодаря изменениям в подходах, в 2023 году министерство раньше приступает к распределению субсидий. Например, уже объявлен отбор на «погектаровую поддержку» производителей зерновых и зернобобовых культур. Документы начнут принимать с начала февраля, на три месяца раньше, чем в прошлом году. Также объявлены отборы на субсидии по лизингу, на переработку молока и по семейным фермам.

«Ставим себе задачу до 1 апреля выплатить аграриям не менее 30% средств, предусмотренных на субсидии, – порядка 1 млрд рублей», – сообщил министр.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: