СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Нерабочая майская декада год кормит

Нерабочая майская декада год кормит
Государство подарило дачникам целых 10 дней, которые можно полностью посвятить своим любимым шести соткам.

Государство подарило дачникам целых 10 дней, которые можно полностью посвятить своим любимым шести соткам.

Что необходимо сделать, что можно внести нового и как доставить своим угодьям максимальную пользу? Во саду ли, в огороде или в цветнике.

В саду

Полагаем, вы уже обрезали деревья: удалили поломанные, сухие, перекрещивающиеся друг с другом ветки. Самое время сад подкормить.

Лучше всего для этого подойдут жидкие органические удобрения – раствор навозной жижи в соотношении 1:2 или птичьего помета – 1:10. Удобрения вносят в борозды глубиной 12–15 см в месте наибольшей протяженности корней, то есть на расстоянии одного-двух метров от штамба дерева. Внесли – бороздки засыпьте землей.

Можно использовать и минеральные удобрения: две-три столовые ложки любого комплексного минерального удобрения (азофоска, «Фертика», «Растворин» и так далее). Расход – ведро на 1–1,5 погонных метра бороздки.

Надо заняться и ягодными культурами. Прежде всего прорыхлить землю, чтобы удержать влагу. Ибо задержка с рыхлением на полторы-две недели скажется снижением урожая, например, на грядках с земляникой на 30–40 процентов. Одновременно с рыхлением проведите прополку и первую подкормку.

Малина любит влажные, рыхлые и питательные почвы, так как корни у нее поверхностные. Удалите лишние, слабые побеги, оставив на каждом погонном метре не более двенадцати-пятнадцати растений. Верхушки укоротите на 10–15 сантиметров, сделав срез над хорошо развитой почкой. Удобрений малине требуется много – до 10 кг навоза, перегноя или компоста на каждый квадратный метр.

Весной начинают оживать и все вредители. Они могут нанести урон урожаю и свести на нет всю вашу работу. Если в марте не опрыскали сад по спящим почкам, сделайте это до цветения. Полезно опрыснуть деревья и кустарники однопроцентным раствором бордоской жидкости (10 граммов на 10 литров воды).

Для борьбы с плодожоркой наложите на яблони ловчие пояса на высоте в 15–20 сантиметров от земли. Попавшихся в них паразитов следует уничтожить.

На малине во время набухания почек появляется малиновый жук. Вредителей собирают по утрам или поздно вечером, стряхивая их в воронку из плотной бумаги или в тазик с водой. Процедуру повторяют по 3–4 раза каждые пять дней. Перед цветением малину опрыскивают 0,2-процентным раствором хлорофоса – против долгоносика, жука и малиновой мухи (два грамма вещества на 10 литров воды).

На огороде

Если теплица уже подготовлена, можно приступать к высадке рассады. Только в случае похолодания ее надо будет защитить – укрыть нетканым укрывным материалом или пленкой.

Пора приступать и к посеву безрассадных овощей и зелени: моркови, редиса, репы, петрушки, укропа, шпината, гороха, бобов и так далее. Пришло время и мелкого лука-севка. Более крупный высаживают позже: слишком низкие температуры могут привести к его стрелкованию. Не развели рассаду капусты?.. Еще не поздно. Посадите семена сортов раннего и среднего срока созревания в грунт.

Май – время посадки картофеля. Можно приступать, как только почва прогреется до 6–8 градусов. Помните только, что первыми сажают ранние сорта. Средние и поздние – ближе к концу месяца.

Обратите внимание на озимый чеснок. Во второй половине мая он начинает формировать головки, поэтому ему требуется много питательных веществ, особенно фосфора и калия.

В цветнике

Весна – лучшее время для размножения многолетников. Самые простые способы – делением куста или корневища, а также размножение черенками и отводками. Многолетники, которые растут на одном и том же месте долгое время, нуждаются в подкормке.

Внесите под них комплексное минеральное удобрение («Фертика», «Агрикола», азофоска, «Растворин» и так далее) согласно прилагаемой инструкции.

Как только позволит погода, можно высаживать георгины и гладиолусы. Есть и такие цветы, которые легко прорастают и при низких положительных температурах: календула, настурция, виола, космея, васильки. Можно их сеять.

Анна Белова
«Усадьба», №6/2021,
приложение для земледельцев к Пермской краевой газете «Звезда»

Читайте также в свежем выпуске приложения «Усадьба», №6/2021:
∗∗∗ Соль – земле: удобряем почву правильно