Федеральный конкурс стартапов Фонда «Сколково» пройдет в Перми 14 апреля — Звезда

Федеральный конкурс стартапов Фонда «Сколково» пройдет в Перми 14 апреля

11 апреля 2022 , 16:48

Конкурс Startup Tour Фонда «Сколково» в четвертый раз пройдет в столице Прикамья 14 апреля 2022-го. Победитель Гранд-финала получит 300 тысяч рублей и возможность представить проект на конференции Startup Village.

Как узнал у организаторов события сайт Пермской краевой газеты «Звезда», в этом году на состязание стартапов подано 128 заявок, 59 из которых – по треку «Информационные технологии», 44 – «Индустриальные и энергетические технологии», 25 – «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве».

– Одна из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения и IT-индустрии, – сказал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. – Стартап-тур – один из самых важнейших проектов Сколково, который активизирует вокруг себя инновационное сообщество. Сейчас, когда спрос на взаимодействие технологических стартапов и крупных предприятий растет, это как никогда актуально.

Участие в конкурсе – бесплатное, а шансы на успех не только здесь и сейчас, а и в перспективе – высоки. Так, в 2015-м успешно прошла Startup Tour и Startup Village пермская компания «Промобот», теперь ставшая одним из мировых лидеров по производству роботов. С этими умными машинами обменивались рукопожатиями и Владимир Путин, и Дмитрий Медведев.

– Пермский край очень серьезно развивает свою IT-среду и поддерживает инновационный сектор региона, – отметил вице-президент по международному и региональному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин. – Сейчас рынок демонстрирует оживленный спрос на отечественные цифровые решения. Для таких регионов, как Пермский край, – это шанс стать одним из ключевых компонентов нового технологического ландшафта России. Для инноваторов – это «окно возможностей», которое нельзя упустить.

Программа Startup Tour 2022, проходящего на сей раз в десяти крупных городах страны, включает виртуальную выставку компаний-участников, образовательную часть и сам конкурс – с оценкой проектов признанными экспертами в сфере развития бизнеса и технологий.



Новости Mediametrics: