В Прикамье стартовал отбор на Всероссийский чемпионат движения по профессиональному мастерству — Звезда

В Прикамье стартовал отбор на Всероссийский чемпионат движения по профессиональному мастерству

27 марта 2023 , 20:00

С 27 по 31 марта в Прикамье пройдет региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Как сообщает региональный минобр, 635 конкурсантов будут соревноваться в 97 компетенциях.

«Конкурсантами стали две категории обучающихся в образовательных учреждениях. В основной примут участие 550 студентов техникумов и колледжей, а среди юниоров будут соревноваться 85 школьников, достигших возраста 14 лет», – рассказали в ведомстве.

При этом в разработке программы соревнований участвуют работодатели – они согласовывают требования, предъявляемые к уровню подготовки будущих специалистов, а также конкурсное задание по их компетенции.

По мнению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, участие во Всероссийском чемпионатном движении «Профессионалы» поможет региону усовершенствовать систему адресного заказа на обучение специалистов, а также повысить процент трудоустройства выпускников на предприятия края.

Основной площадкой проведения чемпионата станет Пермский колледж предпринимательства и сервиса. Победители регионального этапа примут участие в отборочном этапе, где будут определены финалисты. Они представят свой регион на Чемпионате высоких технологий, который пройдет С 11 по 15 сентября в городе Великий Новгород. В финал выявят сильнейших по восьми новым и перспективным компетенциям. Итоги по наиболее востребованным компетенциям подведут в рамках Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» с 25 по 29 ноября в Санкт-Петербурге.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: