СВО
Социальная поддержка
Инфраструктура
Выборы в Пермском крае
Благоустройство
300 историй Перми
27.04.2024
16+
Архив

Правительство РФ сохранило комиссию по ликвидации последствий затопления рудника в Березниках

Правительство РФ сохранило комиссию по ликвидации последствий затопления рудника в Березниках
Правительство РФ сохранило комиссию по ликвидации последствий техногенной аварии в Березниках

Правительство РФ сохранило комиссию по ликвидации последствий техногенной аварии в Березниках.

В четверг, 30 августа, в Москве прошло совещание по вопросам работы правительственной комиссии по недопущению негативных последствий техногенной аварии, вызванной затоплением рудника Верхнекамского месторождения в Березниках. Участие в совещании принял зампредседателя Правительства РФ Дмитрий Козак и  губернатор Пермского края Максим Решетников, который объяснил необходимость работы комиссии.

По словам Решетникова, совместная работа региональных и федеральных властей важна в связи с мероприятиями по переселению около 14 тысяч березниковцев из зоны техногенной аварии. Только в прошлом году дополнительно признали аварийными восемь домов, где проживают около 1400, в этом году после появившегося провала в Соликамске список пополнился еще 18 домами.

Ранее комиссия утвердила план-график переселения жителей из зоны техногенной аварии в Березниках. При этом комиссия контролирует и координирует осуществление программы.

Мы рассчитываем, что работа правительственной комиссии будет продолжена до тех пор, пока окончательно не будет исполнено поручение президента, и люди, которые проживают сегодня в зоне риска, не переедут в безопасное жилье. Надеемся на поддержку федеральных коллег, — отметил губернатор.

По итогам рассмотрения вопроса предложения, озвученные Максимом Решетниковым, поддержаны Дмитрием Козаком и участниками совещания. Комиссия будет работать до выполнения поручения президента.