Пермский краевой суд оставил в силе приговор экс-депутату Александру Телепнёву — Звезда

Пермский краевой суд оставил в силе приговор экс-депутату Александру Телепнёву

2023 , 20:17

Пермский краевой суд рассмотрел апелляционную ​жалобу бывшего депутата Законодательного собрания Прикамья Александра Телепнёва. Приговор оставлен без изменений. 

Апелляционная инстанция постановила исключить в материалах дела в качестве доказательств рапорты полицейских о вызовах в бар  «Наташа». Решение зачитала судья Пермского краевого суда Светлана Черенева.

Напомним, как уже сообщала краевая газета «Звезда», 7 марта Ленинский районный суд Перми признал Александра Телепнёва виновным по ч. 2 ст. 213 УК РФ

(Хулиганство, грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) и приговорил к ​4 годам колонии строгого режима. Сам Телепнёв свою вину признал частично. Он не согласился с приговором и обжаловал его в вышестоящей инстанции.   

Защита отметила, что приговор, вынесенный Телепнёву, довольно жёсткий, необоснованный  и противоречит УПК РФ. 

– Телепнёв раскаялся, принёс извинения, возместил ущерб потерпевшим, – заявила адвокат Екатерина Горобова, – С двумя потерпевшими – было заключено мировое соглашение. 

Тем не менее, по её мнению, суд первой инстанции не полностью учёл все смягчающие обстоятельства. Судимость Телепнёва на тот момент была погашена. По мнению адвоката Екатерины Горобовой, приговор Ленинского райсуда следует отменить и направить дело на новое рассмотрение. Кроме этого, она заявила, что хулинанские мотивы в действиях её подзащитного отсутствуют и требовала переквалифицировать  его действия на ч. 2. ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

Прокурор Елена Нечаева заявила, что не видит оснований для удовлетворения апелляционных жалоб. По её мнению, позиция защиты  противоречивая – непонятно, чего именно адвокаты требуют – отмены решения Ленинского суда, или же переквалификации действий Телепнёва.

Она считает, что наличие хулиганских мотивов было установлено первой судебной инстанцией совершенно обоснованно. По мнению прокурора, поводов для смягчения приговора не имеется. 

– Между Телепнёвым и барменом возник конфликт - осуждённый кидал в него ведёрко со льдом, стул. Это умышленные действия, это не случайность, – заявила прокурор. 

Телепнёв в своём последнем слове заявил, что с уважением  примет итоговое решение суда.

«Я не снимаю с себя вины. Думаю, при квалификации содеянного мною была допущена ошибка. Прошу учесть смягчающие обстоятельства. Я не вынашивал преступный умысел и не противопоставлял  себя обществу. Приговор считаю излишне суровым. Прошу его отменить», – высказался на суде Алексей Телепнев.

Наталья Радкевич



Новости Mediametrics: