В столице Прикамья создадут «Центр обеспечения безопасности» — Звезда

В столице Прикамья создадут «Центр обеспечения безопасности»

2023 , 09:52

В Перми хотят создать «Центр обеспечения безопасности». Соответствующий проект решения готовится внести в гордуму местная мэрия.

Как сообщает «Коммерсантъ-Прикамье», ведомство объединит функции обеспечения правопорядка в городе. 150 инспекторов-контролеров будут следить за оплатой проезда в общественном транспорте и платных парковок, а также за порядком на массовых мероприятиях и контролировать содержание камер видеонаблюдения.
Проект решения предполагает перераспределение полномочий между тремя департаментами — общественной безопасности, транспорта, дорог и благоустройства.

«Согласно пояснительной записке, предполагается, что к первому департаменту перейдет ряд функций двух других. В частности, у дептранса он заберет полномочия по контролю оплаты проезда в общественном транспорте. У департамента дорог и благоустройства — функции по контролю соблюдения правил пользования парковками и оплаты парковочных мест, а также по установке, содержанию, ремонту и демонтажу систем видеонаблюдения на территориях общего пользования», – сообщает издание.

Кроме того, городская мэрия планирует ликвидировать свой контрольный департамент. Его полномочия по мониторингу содержания территории Перми и оценке благоустройства города также будут переданы департаменту общественной безопасности.

Реализовывать новые функции департамент безопасности будет через МКУ «Центр обеспечения безопасности города Перми».



Новости Mediametrics: