Проект волонтеров-медиков претендует на победу в конкурсе «Лидер Пермского края» — Звезда

Проект волонтеров-медиков претендует на победу в конкурсе «Лидер Пермского края»

2022 , 18:02

В Пермском крае общественное движение «Волонтеры – медики» насчитывает почти две тысячи участников. Ежедневно добровольцы помогаю пациентам и медперсоналу в больницах края, занимаются популяризацией ЗОЖ и профилактикой заболеваний.

За свою работу от чистого сердца волонтеры получают бесценную награду – благодарности врачей и пациентов. А теперь еще добровольцы претендуют на победу в номинации «Социальная и общественная деятельность» конкурса «Лидер Пермского края». Вместе с ними в треке представлены – Чусовская швейная фабрика «Перспектива» и комитет физической культуры и спорта Соликамска.

Координатор Пермского регионального отделения ВОД «Волонтеры – медики» Влада Галанова рассказала, что движение объединяет студентов, школьников, практикующих врачей и аспирантов. Все участники проходят дополнительное обучение.

«В проекте мы отобразили всю нашу работу, написали какие конкретно направления помощи охватываем, какому количеству пермяков удалось помочь, сколько часов провели в больницах, сколько тонн донорской крови помогли собрать, со сколькими людьми мы поработали по профилактике социально-значимых заболеваний и прочее, – отметила она. – Все, что представлено в проекте – наша обычная, ежедневная работа. Но мы безусловно, очень рады войти в шорт-лист конкурса».

Волонтерское движение появилось в Прикамье в 2013 году на базе краевого медуниверситета. К 2016 году в стране создали Всероссийское общественное движение волонтеры-медики, к которому присоединились прикамцы. 

По словам Влады, большинство сегодняшних врачей-добровольцев выросли в компетентных профессионалов из студентов-волонтеров.

«Самый главный бонус – это практика и опыт, в объеме, который нельзя получить в университете. Проект помогает будущим врачам выбрать специализацию, поскольку есть возможность поработать в разных отделениях, познакомится с высокотехнологичной медпомощью. Помогая другим, они помогают себе вырасти как профессионально, – поделилась Влада.

Напомним, конкурс «Лидер Пермского края» призван обращать внимание на проекты, которые нацелены на улучшение жизни в регионе, развитие его социально-экономического потенциала. Конкурсная комиссия выберет лучшие проекты в 12 номинациях. Награждение победителей пройдет в декабре текущего года. Они получат памятные знаки отличия с изображением герба Пермского края. Обладатели награды смогут использовать ее фирменный логотип при оформлении своей продукции или фасадов зданий.



Новости Mediametrics: