Помогли 9 тысячам детей. «Берегиня» Татьяна Голубаева о том, как проходить путь от болезни до счастья — Звезда

Помогли 9 тысячам детей. «Берегиня» Татьяна Голубаева о том, как проходить путь от болезни до счастья

2023 , 14:33

Директор пермского благотворительного фонда «Берегиня» убеждена, что мир полон добрых людей.

От болезни до счастья – как проделать этот путь, знают в Пермском благотворительном фонде «Берегиня», который занимается помощью онкобольным детям. Фонд давно стал местом притяжения для тех, кто неравнодушен к судьбам детей. «Добрых людей много, просто надо дать им возможность помогать», – считает директор фонда Татьяна Голубаева, которая вошла в число 25 лидеров НКО страны, отобранных «АиФ» для проекта «Удивительные люди».

«Мы с детьми, пока им нужны»

– Татьяна, как удалось стать «долгожителями» в благотворительной сфере в Перми?

– Нашему фонду уже 14 лет. Мы сразу регистрировались как организация, поскольку изначально понимали, что это надолго. И врачам нашего Пермского детского онкоцентра пообещали, что никуда не уйдем и не пропадём. И все эти годы мы становились опорой им. Наша задача – успеть всё сделать для больного ребёнка, не заменяя при этом собой государство, но оказывая помощь, когда она нужна, – здесь и сейчас. Мы с детьми обычно до конца. И это не всегда смерть и похороны. 8 из 10 детей в онкоцентрах вылечиваются и возвращаются домой. И это такое счастье – встречаться ними потом, после выздоровления, что это перекрывает всё. Мы рядом до того момента, пока мы им нужны. С семьями в контакте в среднем – 7-8 лет.
У нас сплочённая команда, если начинали с нескольких человек, сейчас в нашей организации 17 сотрудников. Для нас главное, что мы видим результат своих трудов.

– И какой он, этот результат?

– Если говорить цифрами, через нас прошли 9 тыс. детей. Мы привлекли больше 150 миллионов на помощь. Очень часто благотворительные и некоммерческие организации живут только за счет грантовых пожертвований. В нашем случае, всего 20 процентов из этой суммы – это грантовая поддержка.Но главное не цифры, а поддержка которую ощущали наши подопечные на всем пути с нами. Важно их спокойствие, их уверенность, их улыбка.

Добрых людей много

– Кто вам помогает?

– Добрых людей много. Им просто надо дать возможность делать добрые дела. И мы это делаем. У нас постоянно кипит жизнь, много проектов, в которые стараемся вовлекать людей. Они приходят, к примеру, на наш благотворительный забег как на беговое событие, ничего не зная о благотворительности. И радуются, когда узнают на нём, что деньги идут на благие дела. Подписываются на наши соцсети, чтобы найти свои фото, узнают более подробно о нашей организации. А затем мы становимся друзьями, а люди начинают помогать фонду.

Кто-то приходит сам и предлагает помощь, как сделали это по приезде на работу в Пермь дирижёр Теодор Курентзис и его оркестр «MusicAeterna». Они сразу же попросили нас приглашать их в наши проекты, сказав, что наши ценности – их ценности. Курентзис снимался в социальном ролике, призывая прийти всех на наш благотворительный спектакль «Музыка жизни» (один из лучших наших проектов). Этот спектакль мы давали 6 раз и его посмотрели 10 тыс. пермяков. И даже сейчас, когда музыканты оркестра уже не трудятся в Перми, но бывают проездом, они всегда приходят и играют свою потрясающую музыку в онкоцентре.

Активно участвуют в наших акциях пермские спортсмены, исполняя мечты детей. Помогают бизнесмены. У нас – 76 партнеров (это крупный, средний и малый бизнес). Объединяемся с ними по ценностям. Даже если люди переходят из одной компании в другую – они остаются с нами.
Кто-то из просто перечисляет деньги, не участвуя в наших активностях.

Несколько лет назад неизвестный мужчина перечислил в фонд 1 миллион рублей. Кто-то высылает по сто рублей. Нам важна любая помощь.

Дать ребенку крылья

– Что вы считаете главным для себя в своей работе?

– Я занимаюсь любимым делом. Делаю это потому, что могу делать. Фонд – основное место моей работы, как и для большей части нашей команды. Я вижу результат каждый день. И хочется его улучшать. Качественнее и эффективнее помогать детям. Мы их видим, мы их всех знаем. И знаем, как им нужна наша поддержка. Наша миссия – «провести ребёнка от болезни до счастья, быть рядом, помогать во всем». Этот принцип греет меня каждый день.
Видеть выздоровевших детей после долгого трудного пути – это счастье. Мы создаём и воплощаем в жизнь сразу несколько проектов, направленных на адаптацию детей после болезни. Как, к примеру, «Игры победителей». Это спортивные состязания для тех, кто закончил лечение от онкологического заболевания. Благодаря несложным заданиям на силу, скорость и выносливость, мы даем родителям увидеть, что ребенок может больше, чем они думают. А дети обретают крылья – уверенность в себе.

– Внешняя оценка вашей работы многое значит? Как, к примеру то, что вы оказались в списке топ-25 лидеров НКО проекта «Удивительные люди»?

– Это очень почётно и важно – признание наших успехов. И особенно приятно, когда это внешняя оценка. Когда ты не сам подавал заявки, заполнял анкеты, а что ты в числе лидеров, потому это выбор экспертов и сообщества. И это прекрасная возможность рассказать о себе, о своём НКО большему количеству людей. Чтобы у кого беда – они могли обратиться к нам. А у тех, кто может и хочет оказать помощь, был весь спектр возможностей сделать добро. Словом, мы помогаем помогать детям!

Справка

Татьяна Сергеевна Голубаева родилась 7 июня 1984 года в Перми. В фонде «Берегиня» стала работать с 2009 года, сначала администратором. Юрфак ПГНИУ окончила с тремя детьми на руках и на должности заместителя директора фонда, сейчас – директор. Фонд «Берегиня» помогает детям с тяжёлыми заболеваниями из Пермского края. Это дети с онкогематологическими заболеваниями, с заболеваниями нервной системы, ДЦП и др.

 



Новости Mediametrics: