26.04.2024
16+
Архив

Владимир Никитин из Кудымкарского района снова стал лучшим среди российских легкоатлетов

Соревнования с общим призовым фондом 1,5 миллиона рублей стали адекватным ответом на дисквалификацию российских легкоатлетов на международных стартах

Бегун из села Пешнигорт Кудымкарского района Владимир Никитин победил на престижных легкоатлетических соревнованиях «Оренбургская миля». Спортсмен из Коми округа с большим преимуществом выиграл самый главный номер программы — забег на одну милю — и возглавил общий зачет зимнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики, в рамках которого проходили состязания в Оренбурге.

Напомним, что соревнования с общим призовым фондом 1,5 миллиона рублей стали адекватным ответом на дисквалификацию российских легкоатлетов на международных стартах. На первом этапе зимнего тура ВФЛА, «Рождественских стартах» в Екатеринбурге, Владимир Никитин показал лучший результат среди российских спортсменов за последние 20 лет и второй в истории отечественной легкой атлетики в беге на 3 километра. Мгновения не хватило до абсолютного рекорда — 7 минут и 42,82 секунды, — попробуй догони такого! Чуть хуже, но тоже совсем неплохо пермяк пробежал дистанцию 3000 метров и в Новочебоксарске.

Добавим, что Владимир Никитин — неоднократный победитель легкоатлетической эстафеты на приз газеты «Звезда» в составе динамовского коллектива и в 2017 году наша редакция признала именитого бегуна лучшим спортсменом сезона.

Текст: Максим Шардавков