300 историй Перми
26.04.2024
16+
Архив

После проигрыша «Тюмени» «Амкар-Пермь» ждет 1 августа фактически матч-реванш с нею же

Из-за противоэпидемических ограничений на домашней встрече «Амкара-Пермь» с «Тюменью» присутствовать смогли совсем немногие болельщики. Оперативный штаб Пермского края по борьбе с коронавирусом принял решение ограничить количество посетителей матча до 500 человек.

В официальном сообщении клуба говорилось: «На стадионе смогут находиться только журналисты, официальные лица, сотрудники клуба, персонал. У нас есть возможность пустить немного болельщиков – лидеров фан-движения, которые получили свои билеты заранее». Для удобства поклонников футбола клуб организовал трансляцию встречи на своем youtube-канале (18+).

К игре «красно-черные» готовились серьезно, соперника оценивали уважительно, несмотря на 1/256 финала. Как отметил перед игрой пресс-атташе ФК «Амкар-Пермь» Дмитрий Коновалов, исходя из жеребьевки «Тюмень» выглядела максимально грозным соперником, которого пермяки могли получить на этой стадии:

– Второе место заняла «Тюмень» в прошлом розыгрыше. Это команда с высокими задачами. Если мы проходим «Тюмень», побеждаем, то встретимся с командами, которые в прошлом сезоне финишировали значительно ниже в турнирной таблице.

Игра началась оптимистично для пермяков. Счет открыл семнадцатый номер «красно-черных» Александр Голубцов. Быстрая атака успешно завершилась голом бывшего игрока команды «Урал-2».

На десятой минуте тюменцы сравняли счет: отличился Павел Шадрин, завершив розыгрыш углового. Под занавес первого тайма уже Евгений Тюкалов, амкаровская семерка, подарил болельщикам надежду, выведя команду вперед – 2:1.

В перерыве на поле вышли с приветственным словом к болельщикам губернатор края Дмитрий Махонин и президент «Амкара-Пермь» Валерий Чупраков.

– К сожалению, ситуация с коронавирусом не позволила поболеть всем болельщикам. Я надеюсь, сейчас они смотрят онлайн-трансляцию. Прошу аплодисментами поддержать врачей, которые борются со страшной болезнью. Слова благодарности болельщикам, которые не переставали болеть за клуб. Вперед, «Амкар»! – заявил Махонин.

– Праздник большого футбола снова пришел в наш город. Наша команда вновь на этом стадионе. «Амкар», вперед, у нас хорошее будущее, – был краток Валерий Чупраков.

Второй тайм команды провели в равной борьбе. Этот отрезок запомнился болельщикам удалением игрока «красно-черных» Константина Морозова на 63-й минуте и голом тюменца Даниила Карпова на 87-й минуте. Судьба кубкового матча решилась в серии пенальти, где чуть меньше ошибок допустили гости.

«Амкар-Пермь» выбыл из борьбы за Кубок России и теперь сконцентрируется на чемпионате ФНЛ-2, стартующем 20 июля. Первые матчи «красно-черные» проведут на выезде. На стадионе «Звезда» команда Рустема Хузина сыграет 1 августа… вновь против «Тюмени»!