27.07.2024
16+
Архив

Пермский врач из «Института сердца» выиграла Кубок России по суточному бегу

Пермский врач Елена Скробко второй раз выиграла Кубок России по суточному бегу. За 24 часа она преодолела 226,8 км, выполнив норматив мастера спорта и улучшив свой предыдущий результат. В прошлом году пермячка заняла первое место среди женщин, пробежав 214 км.

Суточный бег – это вид сверхмарафона, в котором бегунам нужно преодолеть как можно большее расстояние за 24 часа. В этом году Кубок прошел в Череповце, участие в нем приняли 26 спортсменов из 14 регионов страны. Бегуны преодолевали дистанцию в холодный ветер и дождь при температуре воздуха +12 градусов, ночью она опускалась до -5°С.

«Бежали мы на стадионе по кругу четыреста метров. Каждые четыре часа нас разворачивали по часовой и против часовой стрелки. Я набегала пятьсот шестьдесят семь кругов. Ближе к финишу бежать становится очень тяжело, перестаешь ориентироваться во времени и километраже», – рассказала Елена.

Елена Скробко работает трансфузиологом в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) им. С.Г. Суханова. Она отвечает за обеспечение медучреждения донорской кровью по специальным показаниям в экстренных и плановых случаях, а также индивидуально готовит ее компоненты для пациентов.