Традиционно в Перми 1 мая пройдет легкоатлетическая эстафета «Звезда».
Что нового ждет юных участников соревнований рассказала заместитель директора муниципального учреждения дополнительного образования «Центр по физической культуре, спорту и здоровьесбережению» Перми Лариса Патейчук.
По ее словам, школьники всегда участвовали в эстафете, но в гораздо меньшем количестве. В этом году ожидается рекордное количество команд.
«Команды от образовательных организаций и школьные спортивные клубы бегут в пятой группе. Всего 88 школьных спортклубов, предполагаем, что участие примут 50. В программе для них запланировано 14 этапов: 7 мужских и семь женских. Атлеты побегут по Перми. Самый сложный этап – мужской, 600 м на стадионе «Динамо». – рассказала Лариса Патейчук.
Дебютными в этом году эстафете будут и старты дошкольников в восьмой группе. Для них условия несколько отличаются. Для ребят приготовили встречную эстафету. Каждому нужно будет пробежать 30 м. Кроме того, ребята будут передавать эстафетное кольцо, а не палочку. Это необходимо по технике безопасности. Участие в старейшей эстафете Перми примут команды, которые займут первое и второе место в зональном этапе соревнований «Дошкольник».
Старт эстафеты состоится на стадионе « Динамо». Участие в соревнованиях примут тысячи пермяков. Медиапартнер мероприятия «МГ «МАГМА».