Хирурги Прикамья провели уникальную для России операцию — Звезда

Хирурги Прикамья провели уникальную для России операцию

31 января 2023 , 16:20

Рентгенэндоваскулярные хирурги ГКБ №4 Перми провели уникальную операцию – стентирование спонтанной диссекции позвоночной артерии.

Как рассказал главврач больницы Андрей Ронзин в своем Telegram-канале, специалисты спасли жизнь 55-летней пациентке с острым инсультом, 27 января поступившей в отделение с жалобами на сильное головокружение, тошноту и рвоту. Больная не могла стоять из-за нарушения координации. После экстренного обследования было диагностировано отсутствие кровотока по левой позвоночной артерии и формирующийся инсульт мозжечка.

Специалисты провели эндоваскулярного удаление тромба и успешно установили стент (специальный каркас в просвет сосуда), благодаря чему восстановился нормальный кровоток. После операции женщина уже на следующий день могла самостоятельно ходить по палате.

«В мировой литературе описаны лишь единичные случаи стентирования спонтанной диссекции позвоночной артерии при остром инсульте, в отечественной таких не найдено. Если я не ошибаюсь, это первый в РФ случай такого стентирования!», – напомнил главврач Ронзин.

Наталия Федосеева
Фото Андрея Ронзина.



Новости Mediametrics: