Врачи Прикамья впервые провели коронарное шунтирование сердечной артерии через мини доступ — Звезда

Врачи Прикамья впервые провели коронарное шунтирование сердечной артерии через мини доступ

20 марта 2023 , 17:05

Специалисты Пермского кардиодиспансера впервые выполнили коронарное шунтирование через мини-доступ. 

Уникальное оперативное вмешательство провели пациенту с диагнозом ишемическая болезнь сердца.

«У мужчины выявили критический стеноз сонной артерии, которую успешно прооперировали несколько месяцев назад. При дообследовании было установлено, что одна из основных артерий сердца сужена настолько, что практически выключена из системы кровоснабжения сердца. Это прямые показания для оперативного вмешательства, поскольку в любой момент у мужчины мог случиться инфаркт», – рассказали в минздраве Прикамья.

Как пояснил сердечно-сосудистый хирург  Алексей Вронский, коронарное шунтирование – это гораздо более щадящий вид вмешательства, который позволяет значительно снизить риски и послеоперационные осложнения. Само вмешательство проводится через прокол размером 8-10 см и длится около 2,5 часов. При этом, пациента уже через неделю выписывают из больницы. А восстановительный период сокращается с трех месяцев до нескольких недель. 

Операцию пациенту провели в этом месяце и сейчас мужчина чувствует себя хорошо. Сейчас кардиохирурги планируют подготовить к коронарному шунтированию через мини доступ еще 10 пациентов. 

По словам заведующей кардиохирургическим отделением Кардиодиспансера Екатерины Головачевой, такие оперативные вмешательства пока проводят в немногих клиниках страны. Это связано со сложностями в обучении специалистов, а также требует оснащения больниц специальным дорогостоящим оборудованием.

Наталия Федосеева 



Новости Mediametrics: