Как рассказал газете «Звезда» пермский эксперт в сфере инвестиций Илья Радченко, ситуация может стать не только кризисом, но и возможностью для части отечественных производителей.
— Россия является по сути сейчас главным бенефициаром всех этих событий, так как она, по большому счету, для мира остается одним из самых надежных и крупных поставщиков ресурсов, — пояснил эксперт.

Радченко отмечает, что на долю Катара приходится около 20% мирового экспорта СПГ, поэтому любые перебои сразу отражаются на котировках. На европейском газовом хабе TTF цены уже поднимались до уровней, не наблюдавшихся с 2023 года.
Катар официально предупредил, что война на Ближнем Востоке способна полностью остановить экспорт энергоносителей из стран Персидского залива в ближайшие недели. Министр энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби подчеркнул, что это приведет к серьезным последствиям для мировой экономики. По его оценкам, при продолжении конфликта цены на нефть могут взлететь до 150 долларов за баррель уже через две-три недели, а газ — до 40 за MMBTU (это около 1350 долларов за тысячу кубометров), почти как в кризис 2022 года.
Даже при мгновенном прекращении войны нормальные поставки восстановить будет крайне трудно: Катару потребуется от нескольких недель до нескольких месяцев для возобновления производства и налаживания экспорта. Поврежденная инфраструктура делает запуск объектов долгим и технически сложным процессом.
Ключевое геополитическое давление создает Ормузский пролив — узкая морская полоска между Ираном и Оманом шириной около 50 км, через который проходит порядка 20% всей мировой нефти и свыше 30% сжиженного природного газа. Для стран Персидского залива — Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Катара и ОАЭ — это основной выход в океан, альтернативные трубопроводы слабые. После объявления блокировки Ираном на рейде скопилось более 150 танкеров, не способных доставить нефть и газ в Европу и Азию.
Эксперты рассматривают несколько сценариев: частичное открытие пролива с высокой премией за риск, полузакрытый режим с дорогой страховкой и рисками провокаций, а также полное закрытие, которое может вывести с рынка до 20% нефти и 30% газа, что способно поднять цены на нефть до 200 долларов за баррель и вызвать глобальную инфляцию.
По словам Радченко, при сохранении высоких цен выиграть могут поставщики, продающие газ по биржевым индексам, а также страны с крупными экспортными проектами. В частности, рост котировок способен положительно сказаться на финансовых показателях «Газпрома» и «НОВАТЭКа».
— Условно, кто является крупным поставщиком? Америка — большой потребитель, Венесуэла с очень старой инфраструктурой нарастить объемы не сможет, плюс есть специфика по нефти. Дальше — Россия. Затем идут страны Африки, но там тоже все очень плохо с инфраструктурой, — объясняет Радченко. — Получается, что ключевой игрок на этом рынке, Персидский залив со всеми его странами, сейчас отрезан от мировых поставок. Они не могут гарантировать стабильность в своих поставках никому, а крупнейшие экономики, типа Индии и Китая, требуют надежных поставщиков. Таким образом, Россия может стать одним из ключевых поставщиков для всего мира.
При этом Евросоюз в рамках санкций запретил импорт российского СПГ с 2027 года, а для краткосрочных контрактов ограничения начнут действовать уже с 25 апреля 2026 года. Однако министр энергетики Норвегии заявил, что ЕС может вернуться к обсуждению импорта газа из России на фоне эскалации на Ближнем Востоке, что создает дополнительное окно возможностей для российских поставщиков.
Что касается увеличения котировок нефти, это тоже приносит выгоду России.
— Цены на нефть будут и дальше расти. Кроме того, уже пишут, что наши марки, которые раньше продавались с дисконтом, сейчас реализуются с надбавкой за срочность. Это очень помогает бюджету РФ, а косвенно — и Пермскому краю, как одному из ведущих производителей и поставщиков нефтесервисного оборудования. Переработка и добыча позволят региону иметь более сбалансированный бюджет, а в России, возможно, даже сократится дефицит, — прогнозирует Илья Радченко.
Кроме топлива, блокада пролива затрагивает продовольственные поставки, критически важные для ОАЭ, Саудовской Аравии и Кувейта, а также производство удобрений. Это приносит прибыль российским компаниям, таким как «ФосАгро» и «Акрон».
— В целом, эта вся история очень сильно помогает нашей экономике. Если будут дополнительные факторы, Минфин сможет даже рассмотреть снижение НДС обратно до 20%. О такой перспективе говорил Анатолий Аксаков, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по финансовому рынку, — подытожил эксперт.