В центре Перми на День Победы появится памятник Герою Советского Союза Кузнецову, в лицо назвавшему Сталина дураком — Звезда

В центре Перми на День Победы появится памятник Герою Советского Союза Кузнецову, в лицо назвавшему Сталина дураком

20 марта 2021 , 17:20

Бюст Героя Советского Союза генерал-полковника Василия Ивановича Кузнецова, родившегося в пермском Верхнекамье и руководившего штурмом Рейхстага, установят в сквере Уральских добровольцев – в начале центральной аллеи с правой стороны.

Как выяснил сайт краевой газеты «Звезда», комиссия городского центра охраны памятников 30 марта 2021 года намерена подвести итоги запроса котировок на работы по изготовлению и монтажу постамента из натурального камня под новый памятник. Причем подряд нужно выполнить до 6 мая. Стартовая стоимость тендера – 890 тысяч рублей, а в пакте документации имеется калининградское предложение сделать все за 1 млн.

Согласно эскизному проекту, выполненному пермским скульптором Алексеем Тютневым, лауреатом «Строгановской премии», постамент должен быть из полированного капустинского гранита (добывается в Кировоградской области Украины), имеющего насыщенный красный оттенок. Сам бюст и картуш с именем военачальника на главном фасаде – бронзовые.

Напомним, Василий Кузнецов появился на свет в селе Усть-Усолке Соликамского уезда (ныне оно – в Александровском округе) 3 января по ст.ст. 1894 года, звания Героя Советского Союза удостоился 29 мая 1945 года, умер в Москве 20 июня 1964 года. Воевать начал рядовым в Первую мировую – в апреле 1915-го, через год стал прапорщиком, в Октябре 1917-го был подпоручиком.

С августа 1918-го – в Красной Армии, в Гражданскую войну командовал ротой и батальоном 4-го Пермского и 1-го Уфимского стрелковых полков, в 1920-м во главе 89-го Чонгарского полка бил врангелевцев на Южном фронте. Затем учился, служил в Туркестане, снова учился, участвовал в Польском походе, на 22 июня 1941 года командовал 3-й армией Западного фронта.

В боях вывел ее остатки из окружения, а в ноябре 1941-го принял командование 1-й ударной армией Западного фронта, причем в числе претендентов не значился, но был назначен неожиданным решением Сталина. В московском контрнаступлении она участвовала в Клинско-Солнечногорской и Ржевско-Вяземской операциях, после чего перешла в подчинение Северо-Западному фронту.

Далее – Донской фронт и Сталинград, Прибалтика, Курляндия, а с марта 1945 года уже генерал-полковник Василий Кузнецов (звание присвоено в мае 1943-го) возглавил 3-ю ударную армию 1-го Белорусского фронта, бойцы которой 1 мая водрузили над Рейхстагом Знамя Победы. Известно, что в ноябре 1941-го Кузнецов в лицо назвал Сталина дураком, но обошлось без репрессий.

1-ю ударную армию сформировали тогда из 7 стрелковых бригад, 11 лыжных батальонов и 3 полков. Сталин же якобы спросил пермяка, доволен ли назначением. На что тот якобы ответил: «Доволен, только армия уж очень куцая — одни лыжные батальоны… И какой дурак корпуса отменил!» А в мае 1945-го генералиссимус перед награждением якобы в шутке припомнил герою эти слова.

Юрий Токранов
info@zwezda.su
Использован эскиз из техзадания.



Новости Mediametrics: