Экспозиция фестиваля «Оружие победы» к 300-летию Перми откроется 10 июня — Звезда

Экспозиция фестиваля «Оружие победы» к 300-летию Перми откроется 10 июня

27 марта 2023 , 18:34

С 10 июня 2023-го в Перми начнет работать экспозиция в рамках фестиваля «Оружие Победы».

Директор Пермского краеведческого музея Татьяна Вострикова рассказала, что выставка расположится на двух площадках - в музее пермской артиллерии в Мотовилихе и на Заводе имени Шпагина А. А. (цех №5). Последняя займёт порядка двух тысяч квадратных метров.

«Впервые в ретроспективе музейными средствами будет показана история становления и развития пермской промышленности», – отметила она.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, подготовка к фестивалю идёт уже несколько месяцев.

«В фестиваль "Оружие победы" войдут Парад победы 9 мая, День города, а также мероприятия в честь присвоения Перми звания Город трудовой доблести. Фестиваль объединит ещё ряд крупных событий, которые позволят привлечь внимание гостей и молодежи Прикамья к достоянию региона - промышленности и машиностроению. Также помимо выставки запланированы концерты и торжественные мероприятия, на которых будем чествовать наших инженеров, конструкторов и других работников отрасли», – подчеркнул глава региона.

В рамках фестиваля также будет создана книга о промышленности Пермского края от Егошихинского медеплавильного завода до наших дней. Над проектом работает команда историков Прикамья, а также участвуют все архивы региона и корпоративные музеи предприятий.

Бронирование экскурсий уже доступно на сайте Краеведческого музея Пермского края. Работа выставки продлится до серидины осени.

Режим работы экспозиции:

Вторник — четверг с 10:00 до 20:00
Пятница — воскресенье с 10:00 до 22:00

Организованные группы принимаются со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00.

Понедельник — выходной, последний вторник каждого месяца — санитарный день.

Напомним, проект «Оружие Победы» одино из флагманских мероприятий событийной линейки 300-летия Перми. Фестиваль познакоми жителей и гостей города с промышленной Прикамья, вкладом промышленных предприятий региона в развитие экономики страны и укрепление ее обороноспособности.



Новости Mediametrics: