В апреле Пермский театр кукол покажет премьерный спектакль о жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника — Звезда

В апреле Пермский театр кукол покажет премьерный спектакль о жизни Ивана Семенова, второклассника и второгодника

20 марта 2023 , 08:23

«Уроки жизни Ивана Семёнова» (6+), так называется спектакль Пермского театра кукол по известной повести Льва Давыдычева, премьера которого состоится 12 апреля 2023 года.

Авторы спектакля (инсценировка Сергея Богданова, режиссёр – Дмитрий Богданов, художник  – Анастасия Гончарова, композитор – Игорь Ушаков) попытались по-новому взглянуть на знакомого с детства героя и понять, как найти подход к креативному ребенку.

– Меня заинтересовала неординарность Ивана, его нестандартный взгляд, то, что сейчас называется «креативным мышлением», –  говорит режиссер спектакля Дмитрий Богданов. – Этот герой не вписывается в рамки обычной стандартной школы, поэтому мы хотим поразмышлять, изменился ли подход к обучению и воспитанию детей со времен написания книги.

По мотивам повести «Многотрудная, полная невзгод и опасностей жизнь Ивана Семенова, второклассника и второгодника» есть две экранизации, драматическая постановка, мюзикл и даже опера. А в театре кукол спектакль по этому произведению будет поставлен впервые.

Режиссер Дмитрий Богданов и художник Анастасия Гончарова уже обращались к творчеству Льва Давыдычева («Лёлишна из третьего подъезда»), где тоже много рефлексировали на темы воспитания детей и подхода к необычному ребенку. В новом спектакле будут использованы самые разные куклы, в том числе паркетные в человеческий рост, которыми управляют артисты, находящиеся на сцене.

«Сценографическое решение отсылает нас к школе: тетради в клетку, дневниковые записи на полях, аппликации из газет и журналов, – комментирует репетиционный процесс Анастасия Гончарова, художник спектакля. – Главным визуальным образом постановки станет дверь как символ перехода из одного состояния в другое, символ взросления человека, метафорическая встреча своего и чужого, объединение и разделение, подглядывание в замочную скважину. Действие «Уроков жизни Ивана Семёнова» разворачивается в небольшом городке в 60-х годах ХХ века. Эпоха найдет отражение в костюмах и декорациях. Так, например, у Ивана будет настоящий советский портфель и школьная форма тех лет».

Наталья Земскова

Использовано фото с сайта Пермского театра кукол.



Новости Mediametrics: