Победителей фестиваля «Театральное Приволжье» объявят в День театра — Звезда

Победителей фестиваля «Театральное Приволжье» объявят в День театра

20 марта 2023 , 18:43

Финал окружного фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» пройдет 27 марта, в День театра.

Победителей назовут в прямом эфире. Трансляция начнется в 13.00 (время московское). Присоединиться к онлайн-трансляции можно на сайте театральноеприволжье.рф.

«Представители каждого региона-участника огласят свои решения о выборе лучших конкурсных театральных постановках сезона. По сумме баллов определятся победители в номинациях «Лучший молодежный спектакль», «Лучший детский спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер», «Лучшая актриса». В финале участвуют 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа», – рассказали в региональном минкульте.

Пермский край в финале фестиваля представляют победители регионального этапа – театры «Туки-Луки» с постановкой «Поехали!» и «New vision» с пластическим спектаклем «Река жизни».

В год 300-летия в Перми впервые пройдет церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля. Она состоится 20 апреля в академическом Театре-Театре. В столицу Прикамья приедут 100 финалистов из всех 14 регионов Приволжского федерального округа.

По словам губернатора Дмитрия Махонина, что для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с коллегами из других регионов.

- Этот год для нас особенный, мы будем рады принять в Перми победителей фестиваля этого года, - отметил глава региона.

Напомним, конкурс проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова. Победители финального этапа получат денежные вознаграждения на новые постановки или поездки коллектива: 1 место – 250 тысяч рублей, 2 место – 200 тысяч рублей, 3 место – 150 тысяч рублей.

Наталия Федосеева



Новости Mediametrics: