Жители Прикамья напишут пьесу о 600-летней Перми — Звезда

Жители Прикамья напишут пьесу о 600-летней Перми

2023 , 13:50

С 3 апреля 2023 года в Пермском Доме актера стартует весенний «Драма-кросс», который проводится в рамках культурного проекта «Пермь и пермяки».

«Драма-кросс» – это экспресс-конкурс по написанию пьес, в котором может принять участие любой желающий. Тема предстоящего конкурса интересна и необычна – будущее Перми, причём не ближайшее, а весьма отдалённое: «Пермь – через 300!».

Как будет выглядеть город Пермь в 2323 году? Как авторы пьес представляют себе образ города в это время? Что будет волновать его жителей?..

Участникам «Драма-кросс» (команда должна состоять не менее, чем из трех человек) предлагают сочинить сюжет в любом жанре: научной фантастики или фэнтези, сказки или ужасов, фантастического путешествия или утопии. Можно изобрести и собственный жанр, а затем подготовить читку-презентацию пьесы для финиша кросса 15 апреля, где соберутся все команды. Для этого участники смогут привлечь актеров пермских театров и студентов творческих учебных заведений.

«Проект "Драма-кросса" позволяет создавать новые тексты, которые имеют шанс стать литературной основой для спектаклей любительских или профессиональных театральных коллективов», — считают организаторы конкурса.

В течение года обычно проводится три «Драма-кросса». Пьесы, написанные таким образом, объединяют в сборник и передают творческим коллективам на рассмотрение.

Наталья Земскова
Использовано фото с сайта Дома актёра.



Новости Mediametrics: