В Перми торжественно стартовал Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» — Звезда

В Перми торжественно стартовал Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна»

2023 , 11:26

В Перми прошло торжественное открытие самого ожидаемого молодежного мероприятия — фестиваля «Российская студенческая весна». В столицу Прикамья приехали более 3500 участников со всей страны.

На открытие мероприятия прозвучало обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина.

 «Отрадно, что нынешний фестиваль принимает Пермь, отмечающая в этом году 300-летие. Уверен, что каждый найдет занятие по душе, в богатой конкурсной программе продемонстрирует свои таланты в хореографии и актерском мастерстве, музыке и журналистике, в других номинациях».

Участников фестиваля приветствовал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Он подчеркнул, что в год 300-летия Перми особенно важно принять в крае самых талантливых студентов вузов со всей страны.

«За 30 лет «Студенческая весна» открыла России большое число талантов – уверен, что и в эти дни зажгутся новые звезды. Желаю всем успешно выступить, найти новых друзей и единомышленников. А еще – открыть для себя Пермь и Пермский край, наш гостеприимный регион с большими возможностями для молодежи», – отметил глава региона. 

Такой площадь у Театра-Театра еще не видели. На здании вывесили несколько световых экранов, трибуны для 4,5 тысячи гостей. На самой площади для создания реки использовали более 60 метров, покрытых зеркальным пластиком.

Шоу торжественного открытия поставила  режиссерско-постановочная команда театральной компании «Немхат». Режиссер Пермской Студвесны Александр Шумилин, поделился, что основная мысль шоу – семья, которая объединилась в одно общее название «Пермское море».

«В открытии мы говорим про людей, которые создают Студвесну сегодня, которые живут Пермью. Раньше на нашей земле было водное пространство, которое оставило после себя ресурсы, и точно также оставила после себя людей, которые талантливые, креативные, жизнерадостные, которые любят нашу страну, свой город. Это открытие про одно большое море, море амбиций, любви, достижений, силы», — поделился Александр Шумилин.

Победителей I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям определят 31 мая. 

В каждом творческом направлении также выберут по одному обладателю Гран-при — высшей награде фестиваля.



Новости Mediametrics: